Победа в республиканском конкурсе

Подведены итоги VI Республиканского конкурса «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания». В номинации «История Православия родного края» 1 место присуждено Лунинецкой центральной районной библиотеке.

В библиотеке работает культурно-просветительский центр «Истоки», сформирован фонд литературы, отражающей истоки христианской религии, основы православного учения, разные издания Библии, Евангелий, молитвословы, псалтири, акафисты, труды отцов церкви, жития святых, сборники библейских историй, стихов и рассказов православных писателей популярные брошюры, раскрывающие таинства церкви, правила поведения в храме, устав жизни православного христианина, а также основы семейной жизни и воспитания детей с православной точки зрения. Но как бы хорошо ни был укомплектован фонд православной литературы, он будет не полным, если в нём не будет материалов по истории Православия родного края. Поэтому Лунинецкая центральная районная библиотека и Краеведческое общество, действующее при библиотеке, ведут активную работу по сбору и систематизации материалов по истории Православия на Лунинетчине. На республиканский конкурс был представлен электронный ресурс «Утраченная святыня», рассказывающий о Новопечерском Дятловичском Преображенском мужском монастыре, существовавшем XV – XIX в.в. на территории нынешнего агрогородка Дятловичи Лунинецкого района. Монастырь был одной из главных православных святынь Полесья. Но, к сожалению, до последнего времени публикаций о нём было совсем немного. До революции монастырь был кратко записан в описаниях и истории Минской епархии. Долгое время было известно всего две статьи: известного краеведа Льва Колосова и небольшая статья студентки Брестского государственного университета Т. Силиванюк (по-видимому, часть её дипломной работы). И только в последнее время стали появляется интересные и более подробные исследования. Интересная информация о монастыре имеется в книге брестского краеведа Валерия Мороза «Деревянные сакральные памятники Брестской области» (Минск, 2018). В серии «Лунінецкі сшытак» (2013) и в польском краеведческо-культурном сборнике «Bielski Hostinec» (2018) опубликованы исследования пинского историка А. Ильина. Лунинецкая центральная районная библиотека активно сотрудничала с Александром Ильиным, который, к сожалению, недавно ушёл из жизни.  В библиотеке прошли презентации многих его изданий, ряд работ историка изданы именно Лунинецкой библиотекой. В 2018 году в библиотеке прошла международная духовно-культурная встреча «Палессе і Падляшша разам», на которой А.Ильин представил свою монографию «Спасо-Преображенский Новопечерский монастырь в Дятловичах».

Лунинецкой центральной районной библиотекой собраны и систематизированы все доступные публикации о монастыре, и на их основе создан электронный ресурс, с которым можно познакомиться здесь.

Сотрудники библиотеки и в дальнейшем будут продолжать свою деятельность по духовному просвещению и воспитанию населения и рады, что их труд оценён по достоинству.

1 187 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий