Осенние каникулы в библиотеках

В дни осенних каникул в библиотеках ГУК «Лунинецкая РЦБС» прошли познавательные мероприятия. Дети могли не только интересно заполнить досуг, но и узнать много нового, обрести друзей и познакомиться с увлекательными книгами.

В Микашевичской городской библиотеке состоялся цикл мероприятий по безопасности детей на каникулах. 1 ноября для учащихся 3 класса СШ № 2 и 4 класса Микашевичской гимназии имени В.И. Недведского прошёл урок безопасности «За пожарную безопасность вместе».

Огонь – страшная стихия. Если с ним обращаться неумело и неосторожно, то огонь может стать страшной бедой. Чтобы дети не стали жертвой неосторожного обращения с огнём библиотекарь Елена Волощук познакомила ребят с основными правилами пожарной безопасности. Ребята поиграли в игру «Это я, это я, это все мои друзья», отгадывали загадки, складывали пословицы, решали проблемные ситуации в конкурсе «Ситуация в конверте». Также Елена Михайловна рассказала о профессии пожарного.

С целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганды здорового образа жизни в каникулярный период для детей из пришкольных лагерей СШ №2 и СШ №1 имени А.В. Зайченко г. Микашевичи в библиотеке прошла игра-путешествие по правилам дорожного движения «Большая прогулка».

Ребята вместе с библиотекарем Мариной Ярмолич отправились в небольшое путешествие, где им предстояло сделать пять остановок: «Загадки светофора», «Дорожная азбука», «Пешеходы и пассажиры», «Ребусы», «Автомульти». На каждой остановке участникам предстояло дать правильные ответы на вопросы каждого блока. Закрепить и ещё раз продемонстрировать свои знания ПДД ребята смогли в играх: «Разрешается или запрещается», «Перейди улицу», «Да или нет».

4 ноября для ребят из пришкольного лагеря Микашевичской гимназии имени В.И. Недведского прошла викторина «Азбука безопасности в сказках» (на верхнем фото).

Чтобы поговорить о правилах безопасности, и чтобы правила легче было вспомнить библиотекарь Марина Ярмолич вместе с ребятами обратились к героям детских сказок, книги которых были представлены на книжной выставке. И первая сказка «Колобок» напомнила правило – не разговаривать с незнакомцами. Далее дети вспомнили героев сказки «Карлсон, который живёт на крыше», где Карлсон любил пошалить, ещё и Малыша учил. Поэтому домоправительница Фрекен Бок спрятала все опасные предметы для детей. Вот именно их искали школьники среди неопасных предметов на картинке. О соблюдении правил гигиены помогли обсудить повесть «Крокодил Гена и его друзья» и сказка «Мойдодыр», о том, что нельзя рассказывать свой адрес сказка «Красная шапочка», о мошенниках и обманщиках из сказки «Буратино», о правилах дорожного движения напомнили герои «Приключения Незнайки» и «Чиполино».

С участием для учащихся 4 класса СШ №1 в библиотеке также прошла игра-путешествие «Все профессии нужны, все профессии важны». В начале мероприятия библиотекари поговорили с ребятами о том, что такое профессия, какие бывают профессии, что необходимо делать чтобы стать мастером своего дела. Ребята с большим удовольствием принимали участие в отгадывании загадок о профессиях, вспоминали пословицы о труде.

В завершении мероприятия ознакомились с книжной выставкой «Все профессии важны, все профессии нужны».

6 ноября в Микашевичской городской библиотеке для ребят из пришкольного лагеря гимназии имени В.И. Недведского прошла игровая программа «Осень дарит чудеса».

В ходе мероприятия ребята вспомнили пословицы и поговорки об осени, перечисляли праздники и приметы этого времени года, поиграли в игру «Что происходит осенью», «Четвёртый лишний», «Грибная викторина». А также узнали о пользе овощей и фруктов в жизни человека. В заключении программы ребята с удовольствием поиграли в логические задания от Бабушки Шошо, представленные на мультиборде.

5 ноября в центральной районной библиотеке имени Н. Калинковича для учащихся СШ № 2 состоялась квест-игра «БезОПАСНЫЙ интернет». По всей библиотеке ребят ждали «станции» с заданиями, с которыми они отлично справились. Во время прохождения квеста ребята закрепили правила безопасного пользования в сети Интернет. На последней станции участники подвели итоги, поделились впечатлениями, рассказали, что узнали много нового, а также получили значки и небольшие подарки.

4 ноября в центральной детской библиотеке в рамках проекта «В мир книг через театр» для детей из пришкольного лагеря СШ№1 г.Лунинца проведён информационный обзор литературы «Сказочный мир». Ребята познакомились со сказочными героями из кукольного театра «Весёлая карусель». Ведь подержать в своих руках куклу, которая оживает в сказках – это детская мечта.

Для учащихся гимназии им. Н.П.Анцукевича и СШ№ 3 им. А.В. Петрушевского в центральной детской библиотеке прошла творческая встреча «Сокровища книжных полок». Библиотекари представили ребятам книги, в которых они нашли веселые истории и стихи, волшебные сказки и удивительные приключения. В рамках мероприятия состоялся просмотр кукольного спектакля по мотивам народной сказки «Волчий хлеб».

В Дребской библиотеке-клубе для учащихся 5 класса Кожан-Городокской средней школы библиотекарем была проведена экскурсия «Как люди жили в старину». Людмила Карпович в интересной и увлекательной форме рассказала ребятам об интерьере крестьянской избы, а также познакомила с бытом белорусского крестьянина и народным костюмом. Детей интересовало всё, всё хотелось потрогать, рассмотреть и попробовать. Эта экскурсия доставила ребятам много ярких и незабываемых впечатлений.

В Богдановскую сельскую библиотеку на экскурсию «Мы – юныя чытачы» пригласили учащихся 2 класса. Квест-игру «Книга и я — лучшие друзья!» и экскурсию в библиотеку «Дом, где живут книги» для ребят из пришкольного лагеря провела библиотекарь в Полесской сельской библиотеке.

В литературное путешествие по книгам-юбилярам «У этих книжек юбилей» отправились школьники вместе с библиотекарем Редигеровской сельской библиотеки. Час здоровья «Бережём здоровье с детства» прошёл в Лунинской сельской библиотеке. Беседу-диалог с ребятами из пришкольного лагеря «Библиотека — дом чудес и открытий» провели в Межлесской сельской библиотеке.

Мы благодарны всем ребятам, которые провели свои каникулы вместе с нами. Надеемся на дальнейшие встречи со всеми, кто любит книгу.

853 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий