3 июля наша страна отметила главный государственный праздник – День Независимости Республики Беларусь. Библиотеки ГУК «Лунинецкая РЦБС» не остались в стороне от этого знакового события в жизни нашего государства.
Сотрудники центральной районной и центральной детской библиотек приняли активное участие в районной праздничной программе, посвящённой Дню Независимости.
На библиотечной площадке были оформлены книжные выставки «Край мой Белая Русь», «Беларусь мая сінявокая». Здесь были представлены издания, отражающие богатую историю, культуру и традиции белорусского народа. Гости могли ознакомиться с произведениями классиков белорусской литературы, современными авторами, а также историческими документами и краеведческими изданиями.
На площадке возле памятника Якубу Колосу состоялась литературно-музыкальная композиция «Квітней, Радзіма, пад блакітным небам» с участием народной литературно-поэтической студии «Литературная провинция». Участники читали стихи и пели песни о Беларуси.

В рамках мероприятия прошла церемония награждения нашего земля победителя ХI международных Васильевских чтений в г.Солнечногорск Евгения Рафаловича.

Сотрудники центральной районной библиотеки посетил разновозрастную площадку «Яркие каникулы» в СШ№2 г.Лунинца. Библиограф Олешкевич Алла рассказала ребятам о том, что 3 июля наша страна отмечает главный государственный праздник. Далее ребята узнали об историческом прошлом Беларуси, познакомились с иллюстрированными изданиями о городах Беларуси, живописных местах и заповедных уголках нашей страны. Читали стихи, вспоминали пословицы и поговорки о Родине, разгадывали загадки и отвечали на вопросы викторины «Наша Беларусь».
В заключение мероприятия сотрудники библиотеки вместе с ребятами мастерили коллаж на тему «Беларусь – краіна нашай будучыні».

В Микашевичской городской библиотеке для участников клуба молодых инвалидов «САМИ» прошла игровая программа «Я и моя страна». Библиотекарь рассказала об истории праздника Дня Независимости, о значении его в жизни каждого белоруса. Затем читали стихи про нашу страну на родном языке. Участники мероприятия активно участвовали в таких конкурсах как «Ассоциации с Беларусью», «Знаменитые земляки», «Природа родной земли», проявляли свою эрудицию в викторине «Я горжусь, что я белорус». В завершении создали общую открытку «Моя любимая Беларусь».

В рамках летней программы чтения в Микашевичской городской библиотеке прошла интерактивная своя игра «Моя Беларусь». Дети по фотографиям отгадывали достопримечательности, города, реки и озёра Беларуси, узнавали портреты известных людей. Разгадывали кроссворды, выполняли разные задания, вспоминали важные даты и события, а также народные символы нашей страны. Завершая мероприятие, совершили виртуальное путешествие по областям и областным центрам Беларуси, познакомились с их гербами и достопримечательностями.
Подготовленная книжная выставка «Моя Беларусь» дала возможность ребятам узнать из книг много интересного и познавательного о своей Родине – Беларуси.

3 июля сотрудники Микашевичской городской библиотеки организовали интерактивно-игровую площадку «Славим имя твое, Беларусь». Каждый желающий мог проверить свои знания по истории города, ответив на вопросы краеведческой викторины и приняв участие в акции «Добрые пожелания родному городу».

В Бостынской сельской библиотеке проведен информационный час и оформлена книжная выставка «Квiтней пад сонцам, Беларусь». В ходе мероприятия библиотекарь рассказал ребятам об истории возникновения и празднования Дня Независимости. Поговорили не только о своей стране, но и о своей малой Родине, что означает это понятие и что оно значит для каждого человека.

Бродницкая сельская библиотека-клуб провела тест-игру «Интересные факты о Беларуси». Участникам необходимо было разгадать зашифрованное выражение. В поиске букв и решении заданий теста ребята обращались к помощи взрослых. Вопросы тест-игры были посвящены истории края и страны. Собрав все буквы, капитаны команд составили словосочетание «Наша Беларусь».

Патриотический час «Жыву ў Беларусі і тым ганаруся» провели в Редигеровской сельской библиотеке. Библиотекарь рассказала об истории, традициях и обычаях, красоте белорусской природы, многообразии ремёсел, богатстве родного языка, знаменитых людях. Используя цвета (синий, зеленый, желтый, белый, красный), ребята создали образ нашей Родины, разгадали загадки, отгадали ребусы, ответили на вопросы викторины «Знатоки родного края», участвовали в играх «Исправь предложения» и «Найди ошибки в словах». Дети с удовольствием читали стихи в честь нашей любимой Беларуси.

В Кожан-Городокской сельской библиотеке-клубе состоялась патриотическая акция «Квiтней пад сонцам, наша Беларусь!», приуроченная к Дню Независимости. В ней приняли участие работники Кожан-Городокской сельской библиотеки-клуба, работники сельского исполнительного комитета, учителя и ученики Кожан-Городокской СШ. На мероприятии библиотекарь напомнила, почему именно 3 июля отмечается главный праздник страны. В завершении акции, участники почтили память погибших в годы ВОВ минутой молчания.

В Синкевичской сельской библиотеке проведено краеведческое путешествие «Живу в Беларуси и этим горжусь» (на верхнем фото), приуроченное к Дню Независимости Республики Беларусь. Совместно с представителями власти и СДК проведён митинг и возложение венков к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Информационные часы были проведены в Богдановской сельской библиотеке, Любанской сельской библиотеке «Край беларускi — край самабытны», «Беларусь — от освобождения до Независимости».