9 декабря — Международный день памяти жертв преступления геноцида

9 декабря 2022 года в Лунинецкой центральной районной библиотеке в рамках Года исторической памяти с учащимися 10-х классов СШ №1 и СШ №3 проведён открытый диалог «Нам завещано помнить», посвященный Международному дню памяти жертв преступления геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления.

На встречу с молодёжью были приглашены помощник прокурора Лунинецкого района Адриан Бохонко и руководитель по военно-патриотическому воспитанию СШ № 1 г. Лунинца Николай Вечорко.

Помощник прокурора познакомил присутствующих с Законом Республики Беларусь “О геноциде белорусского народа”, который был принят с целью сохранения памяти о миллионах советских граждан, ставших жертвами в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период и направлен на законодательное обеспечение защиты фундаментальных ценностей белорусского народа, установление действенных барьеров на пути попыток фальсификации событий и итогов Второй мировой войны. Адриан Дмитриевич огласил статистику жертв геноцида белорусского народа за годы Великой Отечественной войны. Генеральная прокуратура Республики Беларусь в апреле 2021 года возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и послевоенный период. В основу принятого решения положены сведения о гибели миллионов белорусов и иных лиц вследствие зверств немецких оккупантов и их пособников.

Николай Иванович более подробно рассказал о жертвах геноцида в Лунинецком районе, привёл некоторые факты уничтожения жителей Лунинетчины, рассказал о массовых захоронениях мирного населения в нашем районе. Он также прочитал собственное стихотворение «Если мы войну забудем».

В ходе мероприятия школьники познакомились с литературой, представленной на книжной выставке «Геноцид белорусского народа».

Текст и фото Т.Ванюк

146 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий