Беседа-диалог «Ключи к здоровью»

28 октября 2021 года в Лунинецкой центральной районной библиотеке прошла беседа-диалог «Ключи  к  здоровью», которую провела психолог, специалист по разделу: формирование здорового образа жизни районного центра гигиены и эпидемиологии Светлана Дмитриева.

На мероприятии присутствовали участники объединения «Краеведение» политехнического колледжа вместе со своим руководителем Галиной Антонович.  Беседу вступительным словом начала главный библиотекарь Наталья Кипцевич, а затем предоставила слово Светлане Дмитриевой. 

Светлана Ивановна отметила, что здоровый образ жизни – это индивидуальная система поведения человека, обеспечивающая ему физическое, душевное и социальное благополучие в реальной окружающей среде (природной, техногенной и социальной) и активное долголетие.Здоровый образ жизни создает наилучшие условия для нормального течения физиологических и психических процессов, что снижает вероятность различных заболеваний и увеличивает продолжительность жизни человека.

Здоровый образ жизниобраз жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья. По оценкам специалистов, здоровье людей зависит на 50–55 % именно от образа жизни, на 20 % — от окружающей среды, на 18–20 % — от генетической предрасположенности, и лишь на 8–10 % — от здравоохранения.

Светлана Ивановна рассказала присутствующим о  базовых составляющих здорового образа жизни, которые являются физиологическими механизмами адаптации индивидуума к воздействиям окружающей среды и изменению душевного состояния организма.

Присутствующим были продемонстрированы презентации на темы «12 научно обоснованных методов борьбы со стрессом!», «Как работают наркотики!», «Семь психических расстройств».    

 

Светлана Ивановна подытожила, что главное – правильно расставить приоритеты в жизни. Здоровый образ жизни – это так жить сегодня, чтобы иметь шансы увидеть завтра.  Здоровье во многом зависит от образа жизни, однако, говоря о здоровом образе жизни, в первую очередь имеют в виду отсутствие вредных привычек. Это, конечно, необходимое, но вовсе не достаточное условие. Главное в здоровом образе жизни – это активное творение здоровья, включая все его компоненты. Таким образом, понятие здорового образа жизни гораздо шире, чем отсутствие вредных привычек, режим труда и отдыха, система питания, различные закаливающие и развивающие упражнения; в него также входит система отношений к себе, к другому человеку, к жизни в целом, а также осмысленность бытия, жизненные цели и ценности и т.д.    В конце мероприятия ребята ознакомились с литературой, представленной по теме.

Текст и фото Н. Кипцевич

105 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий