Час просвещения

8 июля 2021 года в духовно-просветительском центре «Истоки» Лунинецкой центральной районной библиотеки прошёл час просвещения «С открытым сердцем и добрым советом».

Мероприятие началось со вступительного слова главного библиотекаря Натальи Кипцевич, которая затем предоставила слово настоятелю Спасо-Преображенского храма (д. Язвинки) протоиерею Сергию Чижу. В беседе священнослужитель затронул сразу несколько важных и актуальных вопросов духовной жизни.

Священник обратил внимание на то, что зачастую из-за житейской суеты мы забываем о сострадании, милосердии, любви и даже о простом внимании к людям, которые действительно нуждаются в этом. Настоящее сострадание невозможно без настоящей любви к человеку, невозможно также без открытого сердца и неподдельного соучастия.

Во время беседы отец Сергий обратил внимание на то, насколько важно и ответственно определиться со смыслом жизни в целом и со смыслом своей жизни лично.

Выступая перед аудиторией, батюшка отметил, что в молодом, «безбашенном» возрасте человек совершает необдуманные поступки, которые иногда перечёркивают все его стремления и желания, делая порой жизнь бессмысленной. Однако каждому человеку необходимо стремиться к внутренней чистоте, цельности помыслов и поступков, потому что каждый человек мечтает о прекрасном, счастливом будущем, но для того, чтобы эти мечты воплотились в реальность, сегодня необходимо беречь себя для этого будущего.

Отец Сергий рассказал об отмечаемом 12 июля празднике – Дне памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, называемого в народе кратко Петров день. Поздравляя всех присутствующих с великим праздником, он отметил, что этот праздник по своему значению приравнивается к двунадесятым. Перед этим днем Церковь вступает в пост, чтобы достойным образом приготовить себя к прославлению имени святых.

Текст и фото Н.Кипцевич

171 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий