День Чернобыльской трагедии

23 апреля в Лунинецкой центральной районной библиотеке прошёл урок мужества «Была та боль и вправду чёрной», посвящённый 35-й годовщине аварии на ЧАЭС. На урок были приглашены ученики 9 класса СШ №1 с учителем Жанной Кипцевич.

Главный библиотекарь Наталья Кипцевич напомнила ребятам о тех трагических днях и героическом подвиге людей, которые первыми приняли на себя жестокий удар. Авария, произошедшая 35 лет назад на четвертом блоке Чернобыльской атомной станции, признана самой крупной в мировой истории техногенной катастрофой.  Черное ядовитое облако, вырвавшееся из саркофага 26 апреля 1986 года, принесло с собой смерть и болезни. Всё меньше с каждым годом остается тех, кто устранял последствия техногенной катастрофы. Но забыть об этом событии нельзя. Пройдут годы и десятилетия, а чёрный день этой трагедии всё равно будет волновать людей. Молодое поколение должно извлечь уроки из ошибок, которые допустили люди, и уберечь своих детей, себя, потомков от подобных бед.

Ведущая Наталья Кипцевич предоставила слово лунинецким литераторам, написавшим стихи о Чернобыле. Валентина Трухнова прочла стихотворение «Чернобыльский подвиг», которое посвятила советским водолазам, участвовавшим в ликвидации последствий катастрофы. Она рассказала, что для того, чтобы предотвратить ядерную катастрофу, требовалось немедленно осушить водный бассейн. Непосредственный доступ к запорным кранам находился под водой. Водолазам требовалось проплыть в непосредственной близости с ядерным реактором, чтобы добраться до запорных кранов, вручную открыть затворы и осушить бассейн. Это сделали 3 героя-добровольца и тем самым спасли человечество от ещё большей трагедии. Валентина Ивановна также прочла стихотворение Михаила Кохновича «Аист над Припятью», переведённое ею на белорусский язык и провела с ребятами небольшую беседу-викторину о Чернобыльской аварии.

Анастасия Протосовицкая прочла свои стихи «Перасяленцы Чарнобыля» и «Дети Чернобыля».

Жертвуя собой, тысячи наших соотечественников приняли участие в ликвидации аварии на ЧАЭС, последствия которой несли угрозу для населения не только бывшего Советского Союза, но и других европейских стран. Жители близлежащих территорий были эвакуированы, а зараженная радиацией местность стала зоной отчуждения. Об этом рассказал непосредственный участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС  Ромуальд Эдмундович Зеленкевич. В Чернобыль он попал в 1997 году в возрасте 28 лет. Ромуальд Эдмундович был награждён памятной медалью за участие в ликвидации аварии. Ребятам он пожелал здоровья, беречь и защищать Родину.

В конце встречи Наталья Кипцевич поблагодарила участника ликвидации последствий Чернобыльской аварии за проявленные мужество и героизм, за его работу по предотвращению дальнейшего распространение радиации.

……………………………… Текст и фото Натальи Кипцевич

Уроки мужества, информационные и экологические часы, посвящённые Чернобыльской катастрофе прошли и в других библиотеках района.

На фото: информационный час «Чернобыля слёзы и боль» в Лунинской сельской библиотеке.

365 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий