День матери

14 октября 2021 года в Лунинецкой центральной районной библиотеке состоялось праздничное заседание народного клуба «Литературная провинция» «Свет материнской любви», приуроченное ко Дню матери.

При всем многообразии праздников, этот праздник особенный, наполненный своей неповторимой атмосферой… Атмосферой тепла и доброты.

Ведущие, главный библиотекарь Наталья Кипцевич и библиотекарь Елена Коцуба, напомнили присутствующим об этом важном и нужном празднике, который не случайно выпадает на большой религиозный праздник Покров Пресвятой Богородицы. Истоки праздника – в глубоком уважительном отношении к женщине-матери. Праздник появился в 1996 году в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь.

Всех присутствующих мам очень трогательной песней «Мама» поздравила София Коцуба. Сколько композиторов, художников, поэтов создали замечательные произведения о матери! Не исключением стали писатели и поэты клуба «Литературная провинция», которые прочли стихи о маме собственного сочинения и известных авторов. Стихи читали Валентина Трухнова, Анастасия Протосовицкая, Виктор Пинигин, Ольга Гридюшко, Людмила Бабич, Надежда Давыдчик, Мария Мисникова. Каждый с трепетом и волнением вспоминал и говорил о своей маме. В гости на заседание были приглашены учащиеся Лунинецкого государственного профессионально-технического колледжа сельскохозяйственного производства, участники литературных кружков «Литературная гостиная» и «Вытокі» вместе с руководителями кружков Людмилой Кохович и Людмилой Радюк. Ребята также читали стихи о маме.

Участники мероприятия познакомились с книжной выставкой «Когда ты рядом, жизнь светлее», оформленной к празднику работниками библиотеки.

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Это тёплый, сердечный праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку.

Мероприятия и книжные выставки ко Дню матери организованы и в других библиотеках Лунинецкой районной централизованной библиотечной системы.

Выставка детского рисунка «Такія розныя матулі» в Боровецкой сельской библиотеке,
книжно-иллюстрированная выставка «Родина начинается с матери» в Редигеровской сельской библиотеке,
беседа у выставки-панорамы «Матери живут для детей» в Ракитнянской сельской библиотеке

Библиотекари Микашевичской детской библиотеки, пригласили детей, их мам и бабушек на праздничную программу «Я сердечко мамочке дарю!». Сначала в библиотеку пришли дети 4-х классов СШ№1, к которым присоединилась одна из бабушек, а вечером библиотекари принимали учащихся 4 «А» класса СШ№2 вместе с мамами и классным руководителем Лидией Ивановной Абраменя.

В адрес мам и бабушек звучали самые добрые слова признательности и любви от их детей. Заведующая библиотекой Людмила Филинович отмечает, что дети с удовольствием рассказывали о своих мамах и бабушках, об их увлечениях, семейных традициях, о том, как они все вместе проводят свободное время. Затем ребята поздравляли всех присутствующих стихами. Интересно прошли конкурсы «Узнай маму по голосу», «Собери сумочку для мамы», «Пеленание младенца», которые выявили самых настоящих помощников для своих мам. Ребята отвечали на вопросы «Весёлой викторины», быстро и с юмором помогали «сороке-белобоке» варить кашу. Дети вручили мамам и бабушкам открытки, сделанные своими руками. Библиотекари также поздравили мам и бабушек открытками. Завершилось мероприятие фотосессией у книжной выставки «Ты на свете лучше всех!».

Лунинецкая центральная детская библиотека подготовила ко Дню матери видеосюжет «С мамой по книжной вселенной», Дребская библиотека-клуб —  онлайн-поздравление «Говорите мамам нежные слова».

209 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий