Поздравления Лунинцу и лунинчанам

15 июля в Лунинецкой центральной библиотеке состоялось заседание народного клуба «Литературная провинция». Первая его часть прошла в форме литературно-музыкального вечера, посвященного г.Лунинцу, вторая — посвящалась юбилею Людмилы Бабич.

У каждого человека есть своя малая родина – место, где он родился и вырос: его дом, город, его край. Для нас такой малой родиной является город Лунинец. Ведущие – главный библиотекарь Наталья Кипцевич и библиотекарь Елена Коцуба – открыли литературно-музыкальный вечер «И в песнях, и в стихах поэтов пусть расцветает город мой» рассказом об истории возникновения Лунинца, познакомили с многочисленными легендами о городе.  

Участники мероприятия также познакомились с книжной выставкой «Лунінеччына літаратурная», где были представлены книги лунинецких авторов, и совершили виртуальную экскурсию по городу. Экскурсия рассказала зрителям о важнейших исторических события в жизни города Лунинца, об архитектурных и исторических памятниках Лунинца, объектах духовной и материальной культуры. Зрители «прошлись» по старым и новым улицам города.

Лунинецкая земля самобытна и неповторима. А сколько поэтов, писателей творит в нашем крае, воспевают его! Творчество этих художников слова наполнено огромной любовью к родной земле.

Ведущие предоставили слово председателю народного клуба «Литературная провинция» Виктору Пинигину. Виктор Андреевич поздравил присутствующих с 572-й годовщиной основания Лунинца, прочитал свои стихи «О малой родине моей», «Куточак родны». Виктор Андреевич также вручил диплом одному из победителей литературного конкурса – Лилии Викторовой, которая, к сожалению, не смогла его получить на региональном празднике «Лунінецкія клубніцы».

У каждого участника народного клуба есть стихи, песни о родном городе, о нашем крае. Свою любовь к малой родине выразили в стихах Лилия Викторова («Отчий край», «Моя Лунинетчина»), Галина Сытина («Малая Родина», «Моё Залесье»), Анастасия Протосовицкая («Лунинец, ты в сердце моём», «Лунінец, квітней»), Людмила Бабич («Лунінеччына мая», «Мой город»), Мария Мисникова («Лунинец»).     

Надежда Давыдчик в память об  Андрее Гурбановиче, авторе более 600 песен, исполнила его песню «Запрашаем, сябры». Елена Курилович прочла стихотворение Андрея Гурбановича «Край мой лунінецкі» и под аккомпанемент Сергея Лапина спела «Гимн Лунинцу», написанный этим же автором. Людмила Ефимова под собственный аккомпанемент исполнила песню «Лунинецкий вечер». Песни так же прозвучали в исполнении Людмилы Хмелевской.

Вторая часть заседания народного клуба «Литературная провинция была посвящена юбилею Людмилы Бабич, которая отметила свой день рождения 14 июля. Онлайн-встречу с ней смотрите на нашем ютуб-канале «Лунинецкая библиотека». Участники заседания поздравили Людмилу Ивановну стихами, цветами и подарками. Музыкальный номер юбиляру подарила София Коцуба.

Участники заседания заочно поздравили с днём рождения Тамару Ильчук. Она отмечает день рождения 15 июля, но к сожалению, не смогла присутствовать на встрече.

Текст Н.Кипцевич. Фото Н.Кипцевич и В.Пинигина

242 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий