Всемирный день гражданской обороны

2 марта 2021 г. в Лунинецкой центральной районной библиотеке прошло мероприятие к Всемирному  дню гражданской  обороны. Его провели сотрудники Лунинецкого РОЧС старший инженер СОФ ГСП и ЛЧС Михаил Николаевич и старший инспектор СП и ВО Марина Качура.

На встречу были приглашены воспитанники отделения дневного пребывания инвалидов Лунинецкого территориального центра социального обслуживания населения, их наставники и сотрудники Лунинецкой центральной библиотеки.

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Современная гражданская оборона Республики Беларусь, как составная часть системы национальной безопасности и обороноспособности страны, должна действовать по двум основным направлениям:

выполнять задачи при любых вариантах развертывания военных действий и крупномасштабных террористических актов, в том числе в условиях массированного применения противником современных и перспективных средств поражения;

принимать участие в защите населения и территорий в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Михаил Николаевич рассказал, что чрезвычайная ситуация – это всегда реальная угроза жизни и здоровью людей. Отсутствие оповещения в таком случае становится причиной не только паники, но и роста материального ущерба и, что самое страшное, человеческих жертв.

Сегодня в стране создана и, что немаловажно, совершенствуется система оповещения на республиканском, территориальном, местном, и объектовом уровнях. Ее основная задача – своевременно донести информацию обо всех видах опасности и о распоряжениях по проведению защитных мероприятий не только до населения, но и до органов управления и сил ГСЧС (государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуации). Сведения передаются посредством речевых сообщений по радио и телевидению, проводной связи. Включаются также сирены, используются сигналы транспортных средств и уличные громкоговорители. Представители РОЧС продемонстрировали 2 фильма о том, как вести себя на момент возникновения аварии, связанной с выбросом аварийно химически опасных веществ и  как себя вести при возникновении пожара.

В конце встречи сотрудники Лунинецкого РОЧС раздали всем памятки «Правила поведения при паводке и наводнении», «Памятка по безопасной эксплуатации бытовых котлов, работающих на твёрдых видах топлива», «Безопасность печного отопления», «Безопасность эксплуатации электрооборудования» и др.

Текст и фото Н.Кипцевич

482 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий