Душеполезный разговор со священником

17 июня 2022 года в духовно-просветительском центре «Истоки» Лунинецкой центральной районной библиотеки состоялась очередная встреча с настоятелем Спасо-Преображенского храма (д.Язвинки), протоиереем Сергием Чижом. Для беседы была выбрана тема «Давайте уважать друг друга».

Разговор шёл об особенностях современного этикета, светского и церковного, об отношениях между близкими людьми. Отец Сергий так построил свой разговор с присутствующими, что они с первых минут активно включились в обсуждение, проявляя живой интерес к теме.

Много говорили о взаимоотношениях в семье, о том, как необходимо выстраивать в ней отношения, об уважении молодого поколения к старшему. Отец Сергий отметил, что самые близкие, самые родные, самые любимые и любящие люди – мама, папа, сестры, братья, дедушки, бабушки, тёти, дяди часто живут вместе, и для того, чтобы жизнь была комфортной для совместного проживания, люди устанавливают определенные правила и выстраивают взаимоотношения между собой. Особенности взаимоотношений в семье таковы, что все домочадцы должны взрослеть и духовно расти вместе. А основное правило общения в семье — любить и уважать друг друга. Необходимо научиться быть терпимым и внимательным к окружающим.

Разговор оказался интересным, содержательным и полезным. Глубокие знания в разных сферах и областях отца Сергия  всегда притягивают к нему самых разных людей. Он тонко чувствует собеседника, любую аудиторию. Общение с ним всегда является настоящей школой для любого думающего человека.

Присутствующие также познакомились с новой православной литературой.

Текст И.Новацкой. Фото Т. Ванюк

45 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий