Продолжаются летние чтения

В библиотеках Лунинецкой районной централизованной библиотечной системы продолжаются летние чтения. Библиотеки стараются охватить содержательным отдыхом как можно больше школьников, расширить их кругозор, научить творчеству, общению, привить любовь к книге.

Для ребят проводятся литературные часы, посвящённые известным писателям, презентации и обзоры новых книг, литературные турниры и викторины и многое другое. В большинстве библиотек работают игротеки и летние игровые площадки. Ведь летом хочется не только почитать, но и поиграть!

В Микашевичской детской библиотеке набирает обороты программа летнего чтения «Лето, полное книжных чудес!». 8 и 9 июня для детей из пришкольных лагерей СШ №1 и СШ№2 г. Микашевичи была организована игровая программа «Если с другом вышел в путь!», посвящённая дружбе. Международный день друзей – отличный повод, чтобы напомнить своим друзьям о том, насколько они важны.  Ребята вспоминали пословицы о дружбе и друзьях, отгадывали загадки, проигрывали разные ситуации, отвечали на вопросы серьёзные и шутливые. Участие в конкурсах и викторинах приняли все. Не знаешь ответа — не беда. Всегда выручат друзья. В конце мероприятия вместе назвали правила, которые помогают сохранить дружбу.

10 июня для первоклашек из пришкольного лагеря СШ№2 прошла иформминутка «Эти книги знают всё!», на которой детям рассказали об энциклопедиях. Малыши с удовольствием просматривали красочные энциклопедии,  рассматривали красивые яркие журналы, а затем повеселись на зажигательной дискотеке.

11 июня Микашевичскую детскую библиотеку опять посетили дети из пришкольного лагеря СШ№2, но уже немного постарше. Библиотекари провели для ребят игровую программу «Сказочная суббота». Сначала при помощи викторины вспомнили сказки и сказочных героев, затем поиграли в игры «Угадай, кто?», «Весёлые Да-Нет-ки», а в заключение инсценировали сказку Корнея Чуковского «Путаница».

Литературно-игровой программой  «Нам без дружбы не прожить, дружбой надо дорожить» начался очередной день летних каникул в Лунинской сельской библиотеке.  Три отряда летнего лагеря при Лунинской средней школе – постоянные гости сельской библиотеки. Очередное мероприятие было посвящено Международному дню друзей. Ребята участвовали в конкурсах, посвященных дружбе: дружбе литературных героев, дружбе в классе; вырастили «Дерево дружбы», которое украсили лепестками с надписями слов, способствующих росту дерева дружбы.  Праздник завершился под танцевальную мелодию «Друзья».

Конкурсно-познавательные программы, посвящённые Дню друзей прошли Дребской библиотеке-клубе, в Дятловичской и Большечучевичской сельских библиотеках. В Дребской библиотеке-клубе в течение лета реализуется проект «Летний дворик».

В Дребской библиотеке-клубе также проведена тематическая экскурсия к Году  исторической  памяти «Спадчына маіх дзядоў». Экскурсия к Году исторической памяти в библиотечный мини-музей «Прылады даўніны» была организована в Редигеровской сельской библиотеке. После завершения игровой программы, прошедшей в Полесской сельской библиотеке, её участники также посетили «музей-сядзібу» в Полесском сельском доме культуры.

Ряд интересных и полезных мероприятий проведён в Любанской сельской библиотеке. Например, на уроке осторожности «Опасные природные явления» рассмотрели как обезопасить себя от урагана, пожара, землетрясения и других опасных явлений. В библиотеке проходит немало мероприятий не только для школьников, но и для взрослых читателей. В этом году Любанская библиотека отмечает 60-летие. К юбилею проведён тематический вечер «60 лет льётся библиотечный свет».  Вспомнили всех  кто работал в старом и новом зданиях библиотеки, зачитали и «отредактировали» смешные запросы читателей. В программе вечера также были представлены: инсценировка стихотворения в исполнении Т.Гуляевой и М.Курак, торговая миниатюра «Конкуренция» в исполнении Т.Дубинич и Е.Рудько, миниатюра «Деревенская и городская» в исполнении С.Дукарец и Е.Рудько, литературная страничка и музыкальное поздравление от Р.Шумак.  Литературная страничка была представлена творчеством местного краеведа и поэта С.Нефидовича —  зачитали сказку «Госць», стихотворение «Малітва» и др. Прозвучали стихотворения других авторов: В.Арсентьев «Библиотекарь», Н.Лисин «Книга – наш друг», А.Бабушкин «Библиотекарь». В честь дня рождения библиотеки  для всех гостей был организован сладкий стол.

Всегда многолюдно в Межлесской сельской библиотеке. Здесь прошла конкурсно-игровая программа «Лето звонкое, громче пой!» и беседа-диалог «Наше здоровье в наших руках».

Разнообразные по тематике и формам мероприятия проходят в эти летние дни во всех библиотеках Лунинецкой районной централизованной библиотечной системы. Ниже представлены только некоторые из них.

Бостынская сельская библиотека: Экскурсия дошкольников в библиотеку «В гости к книгам» с познавательной игрой «Весёлая карусель развлечений» и конкурс «Сучасныя беларускія пісьменнікі для дзяцей»
Экологическая секторная игра «По лесным тропинкам» (Полесская сельская библиотека);обзор новой литературы «Беларускія пісьменікі — дзецям» и викторина на знание белорусских сказок (Синкевичская сельская библиотека)
Викторина «Путешествие в страну сказок» (Озерницкая библиотек-клуб); игровая программа «Весёлая лошадка» и конкурс «Я рисую лето» (Бродницкая библиотека-клуб)
Конкурс детского рисунка «Волшебный мел» (Красновольская сельская библиотека); литературный вернисаж «Вслед за сказкой (Велутская сельская библиотека); детская игровая программа «Летняя занимастика» (Кожан-Городокская библиотека-клуб)
85 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий