16 мая 2026 года исполнилось 115 лет со дня рождения заслуженного деятеля культуры Беларуси, прозаика, поэта, драматурга, критика, переводчика Василя Витки. Настоящие фамилия и имя Крысько Тимофей Васильевич. Наиболее известен Василь Витка как детский писатель. Своими произведениями автор учил детей любить родной язык, помогал разобраться в понятиях добра и зла, стремился воспитать в ребятах любовь к родной природе. Он пришел в детскую литературу, как сам признавался, «па закліку сумлення, па закліку душы, па закліку сапраўднай любові».
В филиале центральная детская библиотека в рамках библиотечного проекта «В мир книг через театр» для учащихся Кожан-Городокской средней школы проведён тематический урок «Юбилей писателя». Библиотекарь рассказала ребятам биографию писателя и его творческий путь. Учащиеся с большим интересом слушали факты из жизни писателя. Затем библиотекарь провела викторину по творчеству писателя. Вопросы, подготовленные библиотекарем по произведениям Василия Витки, по-настоящему заинтересовали ребят.
Можно отметить, что и сама атмосфера библиотеки способствовала активному восприятию школьниками предложенных произведений, пробуждала воображение учащихся.

Библиотекарь филиала Бродницкая сельская библиотека-клуб провела литературный час «У гасцях у дзеда Васіля». В ходе мероприятия библотекарь ознакомила учащихся с биографией, жизнью и творчеством классика белорусской литертауры. Ребята вспомнили книги Василя Витки которые он писал для детей, отгадывали загадки, читали скороговорки и стихи. Также ребята узнали, что Василь Витка основал и 17 лет был главным редактором журнала «Вясёлка».

В филиале Велутская сельская библиотека прошёл урок-знакомство «Казачнік і сапраўдны сябар». Библиотекарь рассказала присутствующим о жизни и творчестве Василя Витки. Ребята узнали о первой книге пистаеля «Вавёрчына гора». На книжной выставке дети познакомились и с другими книгами Василя Витки: «Буслінае лета», «Казка пра цара Зубра», «Чытанка — маляванка». Также ребята узнали, что творчество Василя Витки получило признание не только в Беларуси, но и за ее пределами. В 1972 году Василю Витке была присуждена Государственная премия Беларуси. В 1978 году он был награжден Международным почетным дипломом имени Ханса Кристиана Андерсена с занесением фамилии писателя в Почетный список выдающегося датского сказочника.
