1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом и Всемирной кампании против СПИДа в библиотеках Лунинецкой районной централизованной библиотечной системы прошли культурно-просветительные мероприятия.

В центральной районной библиотеке для учащихся 10-го класса СШ №1 проведён информационно-познавательный час «Бояться не нужно, нужно знать!» с участием специалиста Лунинецкого районного центра гигиены и эпидемиологии, врача-эпидемиолога Инны Ярмоц. После рассказа библиотекаря Елены Коцуба об истории, идее и цели установления Всемирного дня борьбы со СПИДом слово было предоставлено специалисту. Инна Фёдоровна остановилась на вопросах: Что такое ВИЧ-инфекция? Что такое СПИД? Как ВИЧ-инфекция переходит в стадию СПИДа? Вместе с ребятами обсудили вопрос о том, как происходит инфицирование ВИЧ, как избежать инфицирования и как можно узнать свой ВИЧ-статус.  Врач привела статистику по Лунинецкому району и Брестской области. Подростки познакомились с памятками-буклетами по профилактике ВИЧ-инфекции, посмотрели фильм «Загадочная история Вани Пуговкина».

Профилактический час “К СПИДу ведут роковые шаги” прошёл в центральной детской библиотеке. В Микашевичской городской библиотеке проведён информационный час “Знания против страха”.

«Цена зависимости — жизнь» – так назывался информационный час, который провели работники Лунинской сельской библиотеки. Они рассказали молодежи об угрозах, которые таит в себе это заболевания и о мерах предосторожности. После прослушанной беседы присутствующим было предложено ответить на вопросы викторины «Что я знаю про СПИД». В заключении встречи были показаны социальные ролики о профилактике СПИДа. Всем участникам были розданы памятки «Как происходит заражение ВИЧ» и «Что такое ВИЧ».

В ряде библиотек офоррмлены книжно-иллюстрированные выставки: “Они могли бы жить (Большечучевичская сельская библиотека), “Прочитай и подумай” (Межлесская сельская библиотека), выставка плакатов “Не отнимай у себя завтра” (Велутская сельская библиотека) и др.

95 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий