33-я годовщина аварии на ЧАЭС

25 апреля для старшеклассников Лунинецкой СШ№1 в центральной библиотеке прошёл вечер памяти «Вечное эхо Чернобыля». В качестве гостя на мероприятие был приглашён Виктор Пинигин (на фото внизу, слева), участник  ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС в 1986 году. Из беседы учащиеся узнали, что авария на Чернобыльской АЭС отнесена к одной из самых страшных экологических катастроф, ставшей своего рода расплатой за технический прогресс человечества, о масштабах трагедии, различных заболеваниях, вызванных радиацией, её последствиях и мерах борьбы с радиационным загрязнением. А документальный фильм «Всё про Чернобыль» позволил наглядно продемонстрировать картины техногенной аварии 1986 года, глубоко и ярко осветить возникшие проблемы после аварии на ЧАЭС. Виктор Андреевич подвёл ребят к мысли, что Чернобыль – предупреждение человечеству, как вполне реальный образ того, что может ожидать человечество в случае ядерной войны.

С особым вниманием отнеслись учащиеся к воспоминаниям Виктора Андреевича о пребывании чернобыльской зоне, а также к его стихам о Чернобыле. Затем слово взяла член клуба «Литературная провинция» Анастасия Протосовицкая (на верхнем фото), которая на момент взрыва на ЧАЭС находилась у родителей в деревне, подлежащей выселению. Здесь у неё родились стихи, которые и прозвучали на вечере памяти.

Много познавательной информации почерпнули присутствующие из обзора тематической книжно-иллюстрированной выставки «Чернобыль в нашей памяти», который провела главный библиотекарь Ирина Новацкая.

Школьники единодушно отметили, что забывать это событие нельзя, что люди должны научиться извлекать уроки из ошибок, которые в будущем помогут уберечь своих детей, себя, потомков от подобных бед.

 

Виктор Пинигин посетил также центральную детскую библиотеку, где принял участие в проведении вечера-рассказа “Чернобыль – зона памяти” (на фото внизу). Мероприятия чернобыльской тематики прошли (или ещё пройдут) и в других библиотеках района: урок тревоги «Зона жизни и смерти» Микашевичская детская библиотека), экологический час «Чернобыль в нашей памяти» (Микашевичская городская библиотека), литературно-познавательный вечер «Чернобыль – наша боль» (Вульковская 2 сельская библиотека), вечер памяти «Чёрная боль» (Дятловичская сельская библиотека) и др.

21 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий