Час полезной информации

6 октября 2022 года в Лунинецкой центральной районной библиотеке для учащихся 10-го класса СШ №1 прошёл час полезной информации «Путешествие в страну здоровья», который провела психолог, специалист по формированию здорового образа жизни районного центра гигиены и эпидемиологии Светлана Дмитриева.

Тема беседы прошла в форме диалога и очень заинтересовала учащихся. Светлана Ивановна отметила, что тема здоровья уже многие века затрагивает умы человечества. Основной и самой важной составляющей здоровья является необходимость в постоянной физической активности. Недостаточная физическая активность – одна из причин многих неинфекционных заболеваний, таких как рак, диабет, болезни сердца. Это четвертая по значимости причина глобальной смертности населения. Физическая активность включает в себя любой вид движения, будь то ходьба, танцы, игры, спорт. Не зря говорят: «движение – это жизнь». На состояние здоровья большое влияние оказывает питание. Ведь в настоящее время процент ожирения среди людей как детского, так и зрелого возраста крайне велик. Регулярное прохождение медицинского обследования, наличие физической активности и полноценного сна позволит прожить долгую и здоровую жизнь.

Была затронута ещё одна очень важная тема – вредные привычки. Чтобы быть здоровым, необходимо, прежде всего, не иметь вредных привычек, связанных с курением и алкоголем. В жизни каждого человека есть слабости, которые приходится преодолевать. Обычно вредные привычки появляются у человека из-за того, что у него нет другой альтернативы. Начиная вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, человек попадает совсем в другое общество. Это общество здоровых, сильных, общительных и талантливых. Формирование здорового образа жизни – одна из приоритетных задач государства.  Светлана Ивановна продемонстрировала ребятам видеоролик «Ангел-хранитель», а напоследок пожелала никогда не болеть, правильно питаться, быть бодрыми, вершить добрые дела. В общем, вести здоровый образ жизни!

Школьники также познакомились с имеющейся в библиотеке литературой по здоровому образу жизни. Каждый смог найти для себя полезную информацию о том, как нужно заботиться о своем здоровье, рекомендации по профилактике вредных привычек.

Текст И.Новацкой. Фото Т.Ванюк

57 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий