Декада исторической памяти

В преддверии праздника Великой Победы в библиотеках проходят патриотические акции, тематические вечера и другие литературно-просветительское мероприятия, посвящённые подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны.

В Лунинецкой центральной детской библиотеке прошла декада исторической памяти «Мы знаем. Мы помним. Мы чтим».

В ходе патриотического медиаурока «Хатынь. Памяти сожженных деревень», на который были приглашены учащиеся 5 «Б» класса средней школы №3, школьники познакомились с новыми историческими фактами, которые свидетельствуют о трагической судьбе деревни Хатынь и  населённых пунктов Лунинетчины в годы Великой Отечественной войны. Детям были предложены к прочтению  произведения военной тематики, а те в свою очередь рассказали о своих родных, которые участвовали в военных действиях и получили награды и ордена.

Урок мужества  «Детство опаленное войной» собрал в детской библиотеке учащихся  6 -х классов СШ №1. Исторические события тех далеких военных лет, их трагизм,  патриотизм и огромная любовь к Родине взрослых и детей были раскрыты в презентации «Дети войны». Ребятам были предложены для ознакомления фотодокументы на тему «Великая Отечественная война в Беларуси в цифрах и фактах».

Для ребят 1-х классов, которые учатся в детском саду №3, библиотекарь Алла Радюк провела познай-экскурс «Фронтовые страницы». Из рассказа библиотекаря  присутствующие узнали  о  подвиге советских воинов у стен Брестской крепости, под Москвой и Ленинградом,  на Курской дуге, о подвигах пионеров-героев, об освобождении нашего города.  

Под названием «Прочти книгу о войне» прошла патриотическая эстафета, в которой приняли участие читатели-школьники. Их выбор помогли определить: книжная выставка «Прайшла праз дзяцінства вайна», настольная библиотечка «Правнуки читают о войне и о Победе».  Эстафета завершилась  виртуальным экскурсом  «Монументы мужества и славы», подготовленным для учащихся 8-х классов, средней школы №3 (на главном верхнем фото).

Текст и фото В.Ефремовой

87 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий