День библиотек-2020

15 сентября Лунинецкой районной централизованной библиотечной системе прошли мероприятия, посвящённые Дню библиотек. Участники мероприятий знакомились с фондами библиотек, историей создания книги, древними и современными библиотеками.

В центральной районной библиотеке в этот день прошло несколько мероприятий. Сначала был проведён познавательный час для учащихся старших классов «Нас не разгадать вовек», посвящённый профессии библиотекаря. О своей профессии, о той неоценимой роли, которую играют библиотеки в жизни, истории и культуре общества рассказала заведующая отделом обслуживания Валентина Рогалинская. Школьники также познакомились с литературой, представленной на книжных выставках, с историей развития библиотек Беларуси, посмотрели видеопрезентацию «Такие разные библиотеки» о самых интересных библиотеках мира. 

Школьников сменили самые активные, постоянные читатели библиотеки. Состоялось чествование читателей-победителей в разных номинациях. В номинации «Читатель года» победу одержал Вадим Жилко, «Леди любовного романа» – Раиса Куряшко, «Книжный гурман» – Надежда Тимченко,  «Самый любознательный читатель» – Николай Мигель,  «Леди журнальной прессы» – Елена Журиба, «Мистер Интеллект» – Алексей Гулько.  А ещё в этот день в библиотеке прошел книжный марафон «Свидание с книгой вслепую» и акция «Поздравь библиотеку и подари книгу». В течение всего дня читатели знакомились с книжными выставками «Кніга — крыніца мудрасці», «Лунінеччына літаратурная», «Нашы выданні», «Каштоўныя выданні», а также с выставками творческих работ сотрудников библиотеки: художника-оформителя Ольги Касперович, методиста Ирины Полуян и библиотекаря Елены Коцуба.

В этот праздничный день шумно и многолюдно было в центральной детской библиотеке. Накануне праздника прошла акция пожеланий читателей «В библиотеку с сердцем». Дети и родители писали добрые слова и поздравления. Все эти пожелания-сердца будут согревать библиотекарей, вдохновлять их на новые свершения! В праздничный день библиотекари Ирина Олешкевич и Нина Самандык посетили учеников 1 А класс СШ №1. Это был приятный и в то же время познавательный сюрприз для первоклассников – их посвятили в Читатели детской библиотеки, а также познакомили с новыми книгами и журналами, провели конкурс знаек.

А в библиотеку в это время пришли учащиеся 2-х классов. Для них провели экскурсию по библиотеке, организовали игровую программу.

День открытых дверей «Готовы дверь мы распахнуть – перед тобой читатель верный» прошёл В Микашевичской городской библиотеке.

В Микашевичской детской библиотеке юных читателей пригласили на день открытых дверей «Каждому человеку путь открыт в библиотеку», в рамках которого прошли экскурсии, открытые просмотры литературы, информационные часы (на фото – экскурсия «В мире библиотечных сокровищ»).

В Дятловичской сельской библиотеке провели библиотечную игру «Остров книжных сокровищ» (на фото внизу слева), в Дребской библиотеке-клубе (фото справа) – экскурсию-знакомство «Добро пожаловать в пространство информации».

1 582 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий