День друзей, День океана и многое другое

Июнь – активный период работы библиотек с детскими пришкольными лагерями. Это время увлекательных игр, соревнований, литературных приключений и творческих конкурсов. Без лучшего друга — книги — и каникулы скучны!

Лето с библиотекой – это здорово! Это с готовностью подтвердят читатели, которые приходят каждый день в Лунинецкую центральную детскую библиотеку. Весёлый Буратино в исполнении библиотекаря Аллы Радюк подготовил для ребят из оздоровительного лагеря СШ №1 игровое рандеву “Раз, два, три, четыре, пять – летом некогда скучать» (на верхнем фото).  Ребята участвовали в лесенке здоровья, учились правильно вести себя на отдыхе в лесу и на водоёме, а также соревновались в невероятных конкурсах и весёлых заданиях. Мальчики и девочки из оздоровительного лагеря СШ №3 с радостью встретили Бабу-Ягу (библиотекарь Ирина Олешкевич), которая прилетела к ним на метле с литературно-игровой программой «Приглашаем всех играть, фантазировать, читать».  Множество конкурсов и заданий пришлось выполнить маленьким читателям, но все задания по плечу, когда рядом друзья. А в ходе книжного серпантина «Посетила новая книжечка» дети познакомились с книжными новинками.

smart

В центральной районной библиотеке прошла игра-путешествие «По морям и океанам», посвящённая Международному дню океана, который отмечается 8 июня. В ней принимал участие отряд-позитив спортивно-оздоровительного лагеря «Весёлый дворик» СШ № 3 вместе с воспитателем Людмилой Касацкой. Главный библиотекарь Наталья Кипцевич и библиограф Татьяна Ванюк рассказали об идее учреждения этой даты. В ходе мероприятия дети познакомились с водными обитателями и с условиями жизни в воде, ведущие рассказали ребятам интересные факты об океанах, о морских профессиях, о том, кто изобрел акваланг, провели познавательную викторину, загадали загадки. В завершении мероприятия ребята посмотрели документальный фильм «Океаны».

9 июня – Международный день друзей. Мероприятия, проведённые к этому празднику, лишний раз напомнили, что независимо от жизненных обстоятельств дружба всегда важна и её нужно ценить и беречь.

В Лунинской сельской библиотеке прошла литературно-игровая программа «Уроки дружбы на книжных страничках». Ребята поучаствовали в конкурсе пословиц и поговорок о дружбе, отгадывали загадки, играли в литературные игры. В литературной игре «Кто с кем дружит» необходимо было найти друга сказочного героя. В конкурсе «Рисунок на спине друга», участник по движению фломастера, должен угадать, что было нарисовано на его спине и нарисовать аналогичный рисунок на спине впереди стоящего друга. Самым внимательным художником оказался Алеша Сацкевич. Все ребята с удовольствием принимали участие в «кричалках», в пантомиме «Пойми друга» и в заключение познакомились с правилами, которые помогают сохранить дружбу.

Участники пришкольного летнего лагеря Редигеровской средней школы пришли в сельскую библиотеку на мероприятие «Ребята, давайте жить дружно». Они обсудили книги о дружбе: Волков А. «Волшебник Изумрудного города», Гайдар А. «Тимур и его команда», Драгунский В. «Денискины рассказы», «Друг детства» и др., а также познакомились с музейным уголком библиотеки, а в заключение посмотрели мультфильм про доброго кота Леопольда.

«Ребята, давайте жить дружно!» – так назывался и час доброго общения, прошедший в Микашевичской детской библиотеке, который посетили участники пришкольного летнего лагеря СШ № 2.

В Вульковской 1 сельской библиотеке прошёл познавательный час «Нам без дружбы не прожить, дружбой надо дорожить», а в Большечучевичской – конкурсно-игровая программа «Весёлые каникулы».

В Вульковской 2 сельской библиотеке организовали развлекательную программу «Ловись, рыбка, большая и маленькая и акцию «Читаем книги белорусских писателей».

В Полесской сельской библиотеке прошла секторная игра «Наши пернатые друзья», а для юных читателей Красновольской сельской библиотеки была организована игровая программа «Угадайка».

В Бостынской сельской библиотеке проведён конкурс рисунков «Лето на кончике карандаша».

Весёлыми литературными играми и конкурсами началось лето в Любачинской сельской библиотеке.

Книжное лето в библиотеках продолжается!

155 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий