День матери

14 октября в Беларуси отмечается День матери. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. Библиотеки Лунинецкой районной централизованной библиотечной системы к этому событию подготовили ряд праздничных программ.

В центральной районной библиотеке состоялось праздничное заседание клуба «Литературная провинция». Оно проходило в форме литературно-музыкального вечера «Во все века жила Мадонна». После вступительного слова ведущей вечера Натальи Кипцевич, которая поздравила всех присутствующих с Днём матери и Покровом Пресвятой Богородицы, слово взяли члены клуба. Звучало много стихов и песен, посвящённых мамам, многих из которых уже, к сожалению, нет в живых.  Музыкальные поздравления дарил участник народного ансамбля песни и музыки  «Шляхтичи» Лунинецкого ГДК Леонид Ярохович. Атмосфера в зале была необыкновенная! В заключение участники мероприятия познакомились с книгами, представленными на выставке «Когда ты рядом, жизнь светлее».

Наталья Кипцевич, Леонид Ярохович

Микашевичская детская библиотека подготовила праздничную программу «Мама! Лучше слова в мире нет!», на которую были приглашены учащиеся 3 Б класса под руководством Елены Борисовны Кураш, а также мамы и бабушки детей.

Ребята с теплотой рассказывали о своих мамах и бабушках, их увлечениях, семейных традициях, о том, как они проводят вместе свободное время, читали стихи для своих мам, рассказывали, как их ласково называют мама и бабушка, а также какими ласковыми словами они сами называют своих мам, а ещё узнавали маму по голосу. Весело и задорно прошли конкурсы «Собери сумочку для мамы» и «Пеленание младенца», которые выявили самых настоящих помощников для своих мам. Школьники также отвечали на вопросы «Весёлой викторины», быстро и с юмором помогали «сороке-белобоке» варить кашу. Завершением программы стала песня «Мама, будь всегда со мною рядом», исполненная детьми, которая вызвала у гостей добрые и искренние эмоции. Большой интерес у участников мероприятия вызвала книжная выставка «Мама милая моя».

«Их судьбы, как истории планет» –  праздничную программу под таким названием предложили своим читателям сотрудники Микашевичской городской библиотеки. 13 октября в читальном зале библиотеки собрались самые замечательные, обаятельные, привлекательные, умные, талантливые и красивые мамы города Микашевичи, а по совместительству — читатели городской библиотеки.

Участники мероприятия вместе с ведущей Оксаной Маркевич рассуждали о роли матери в судьбе каждого человека и целого мира, вспоминали известных женщин-матерей, делились воспоминаниями о своих мамах. В литературных паузах звучали лирические стихотворения, посвященные самому близкому и родному человеку. Чтобы поддержать праздничное настроение, ведущая предложила гостям развлекательную программу из конкурсов, игр, юмористических заданий, которая завершилась фотосессий в празднично оформленной фотозоне и праздничным сладким столом.

14 октября в городскую библиотеку пришли ученики 9 В класса средней школы № 2  (кл.рук. Федорович Людмила Ивановна). Ребята рассказывали о своих мамах, читали в их честь стихи, участвовали в различных конкурсах и викторинах, а завершилось мероприятие  флешмобом «Поздравление самым лучшим мамам 9 В  — 2020». Ведущая Мария Хотынюк предложила ребятам всем вместе на большом листе написать и красиво оформить  поздравления и пожелания для каждой мамы, лист сохранится в библиотеке и через несколько лет уже взрослым людям интересно будет посмотреть на свою праздничную композицию и перенестись на миг в прошлое.

Мероприятия ко Дню матери прошли и в других библиотеках. Развлекательно-познавательное шоу «Игро-мамания» провели в центральной детской библиотеке. Вечера семейного отдыха, вечера-поздравления «Единственной маме на свете», «Ты одна такая, любимая, родная», «Милая, любимая, самая красивая», «Любовью материнской мы согреты», «День милых глаз, любовью озарённых» прошли в Лунинской, Синкевичской, Вульковской-2, Межлесской, Любанской сельских библиотеках, в Дребскойи  Кожан-Городокской библиотеках-клубах.

2 189 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий