День народного единства

17 сентября 2021 года мы впервые отмечаем новый праздник – День народного единства. В библиотеках Лунинецкой районной централизованной библиотечной системы прошёл ряд мероприятий, посвящённых этому знаменательному событию.

В Лунинецкой центральной районной библиотеке для учащихся старших классов проведены День родного языка «У мове – гісторыя краіны», молодёжная экспедиция «Маршрутами памяти – маршрутами единства», литературно-музыкальный вечер «Мая зямля, мая Радзіма названа светла – Беларусь!».

На этих мероприятиях, которые посетили учащиеся СШ №1 –  8-х классов с учителями Ириной Орешкевич и Мариной Стражевич, 11 класса с учителем Ярославом Койко, 10 класса с учителем Николаем Вечёрко, главный библиотекарь Наталья Кипцевич и библиотекарь Елена Коцуба рассказали школьникам о том, что в нашей стране на протяжении столетий бок о бок живут представители различных национальностей, религий и культур. Это многообразие стало визитной карточкой Беларуси, её уникальным наследием и бесценным даром предков, которое необходимо во что бы то ни стало сохранить ради мира и согласия в обществе, благополучия и процветания будущих поколений. У каждого человека есть очень близкое и родное место – его малая родина. И каждый из нас должен знать, помнить, любить и оберегать свою родную сторону, ведь только там человек чувствует себя спокойно и непринужденно.

Прозвучали стихи лунинецких поэтов. Поэтическое творчество лунинецких авторов многогранно и разнообразно, но одним из приоритетов его остаётся раскрытие красоты родного края. Учащиеся познакомились с выставками «2021 – Год народнага адзінства», «Край мой родны, сэрцу дарагі», «Зямля нам дадзеная лёсам». Школьники также познакомились с книжными выставками и выставками творчества библиотекарей и читателей ко Дню библиотек и 75-летию Лунинецкой центральной районной библиотеки.

В центральной детской библиотеке прошёл медиарейд по страницам истории «Адзін народ – адна краіна».

А на ютуб-канале «Лунинецкая библиотека» центральная детская библиотека продолжает онлайн-путешествие на необычной азбуке — онлайн-азбуке символов страны «Я вандраваць люблю па Беларусі». Азбука рассказывает о символах Беларуси, благодаря которым нашу страну знают и уважают в мире. В Микашевичской городской библиотеке провели краеведческое путешествие «Сцежкамі роднага краю» и поддержали акцию «Сила в единстве!»

В Микашевичской детской библиотеке прошёл вечер поэзии «Беларусь! Я табой ганаруся!».

В Кожан-Городокской библиотеке-клубе проведён информационный час «В единстве наша сила!». Вначале ребята узнали о судьбоносных событиях истории родной земли, о начале воссоединения Восточной и Западной Беларуси, формированию единой белоруской нации, после чего совершили путешествие по Беларуси с остановками на станциях «Что сейчас Беларусью зовется», «Беларусь под солнцем столетий», «Культурное наследие». Все очень активно участвовали в  викторинах, конкурсах, которые их ждали на этих станциях.

В Вульковской 2 сельской библиотеке ко Дню народного единства прошла экскурсия по музею, созданному при библиотеке, «История моей деревни». Исторический  экскурс «Тропинками родного края» проведён в Дребской библиотеке-клубе.

Во всех библиотеках организованы книжные выставки “Беларусь – страна единства”, «Край мой родны, сэрцу дарагі», «Зямля, нам дадзеная лёсам» и др.

Выставки Вульковской 2, Микашевичской детской, Красновольской, Большечучевичской, Дятловичской, Ракитнянской библиотек
586 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий