День защитников Отечества и Вооружённых сил Республики Беларусь

В Лунинецкой центральной районной библиотеке в преддверии Дня защитников Отечества и Вооружённых сил Республики Беларусь прошёл познавательно-исторический час «Отчизны гордость боевая» с участием подполковника в отставке Александра  Жуланова.

Встречу провели для учащихся 7-х классов СШ №1, которые пришли с учителем Татьяной Дмитрович. Открыла познавательно-исторический час главный библиотекарь Наталья Кипцевич, рассказав слушателям историю праздника от первых лет Советской власти, когда праздник назывался Днём Красной Армии, а затем Днём Советской Армии и военно-морского флота, до сегодняшнего дня. В независимой Беларуси на государственном уровне праздник установлен Указом Президента Республики Беларусь № 157 от 26 марта 1998 г. Современное название праздника – День защитников Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь. Праздник изначально объединял военнослужащих, а со временем стал праздником всех представителей сильной половины человечества. Изменилось название праздника, но не изменилось главное – смысл и значение. 23 февраля был и остается днём настоящих мужчин.  А таковым является каждый мужчина нашей страны, независимо от своей профессии и возраста.

Гость мероприятия Александр Жуланов продолжил и дополнил рассказ об истории зарождения праздника. Александр Андреевич подчеркнул, что это, в первую очередь, праздник высшего доверия и уважения народа к своим защитникам. Воспитание патриотизма и гражданской позиции у подрастающего поколения – это воспитание любви и уважения к родному дому, школе, улице, на которой он живёт, к родному городу, гордости за мужество воинов, одержавших победу в Великой Отечественной войне. Ребята узнали о том, что в 1977 году он закончил авиационное училище в городе Курган, после чего служил в Оренбурге, Орске и других городах России. Александр Андреевич рассказал о войне в Афганистане, своей службе там с 1983 по 1985 годы. Главные пожелания и напутствия будущим защитникам от Александра Жуланова: любить свое дело и свою Родину, тогда наша страна будет прирастать великими людьми – новым поколением талантливой молодежи.

В конце мероприятия ведущая поздравила присутствующих мужчин и юношей с праздником, пожелала смелости в любых решениях, крепкого здоровья, так необходимого настоящим защитникам и мирного неба над головой.

Микашевичская детская библиотека пригласила учащиеся 5 «В» класса ГУО «Микашевичская СШ №2» (классный руководитель Кохович Ирина Михайловна) принять участие в конкурсно-игровой программе «Смелый боец – всем образец!».

Ведущие Инна Михновец и Марина Ярмолич рассказали об истории возникновения и видоизменения праздника. Игровая часть мероприятия состояла не просто из конкурсов, а из марш-бросков.

Первый марш-бросок – «Строевая подготовка». Каждый участник должен был показать свою организованность, ловкость и быстроту. Перед ребятами была поставлена задача построиться по росту, затем по цвету волос, по размеру обуви и по алфавиту полного имени.

Следующий марш-бросок — «Наш солдат умом и силой богат!», в котором ведущие обстреливали каждого участника вопросами на военную тематику.

В марш-броске «Военный дух» ребята хором отвечали «Да!» или «Нет!» на вопросы военной речёвки.

В марш-бросках «Артподготовка» и «Меткий стрелок» ребятам было дано задание сделать снаряды. Для этого было необходимо смять лист газеты одной рукой. Затем артиллерийские снаряды должны были попасть в цель.

В марш-броске «Загадай-ка!» отгадывали загадки о военной технике.

В армии солдатам всегда необходимо хорошо и быстро управлять танком. Лучших водителей определили в марш-броске «Лучший водитель танка».

В марш-броске «Солдатский борщ» будущие солдаты из предложенного списка продуктов выбрали всё необходимой для приготовления борща.

В марш-броске «Военная авиация» участники делали бумажные самолётики и запускали их: чей самолёт полетит дальше, у того и лучшая авиация.

В ходе игровой программы все ребята проявили себя ловкими, смелыми, сильными и эрудированными.

Закончилось мероприятие словами ведущих: «Самая главная победа в жизни каждого настоящего мужчины – это прежде всего победа над своей собственной слабостью и ленью. Надеемся, что каждого из вас впереди ждёт такая победа!»

В Кожан-Городокской сельской библиотеке-клубе прошла военно-патриотическая игра «Нашей армии герои».

Это мероприятие тоже началось с рассказа ведущей, заведующей библиотекой-клубом Людмилы Германович об истории возникновения праздника, о подвигах наших предков. Воспоминаниями о своей службе в ракетных войсках на Среднем Урале поделился со школьниками Иван Моркович. С историей прохождения его службы ребята могли познакомиться на выставке «Отвага, Мужество и Честь», где демонстрируется армейский альбом Ивана Васильевича с фотографиями. А далее для мальчишек прошла патриотическая игра, во время которой ребята активно проявили себя на таких этапах как «Сапёры», «Снайперы», «Связисты», показав свою ловкость, смелость и скорость. Можно с уверенностью сказать, что подрастают настоящие герои!

Накануне Дня защитников Отечества в Дребской сельской библиотеке-клубе провели конкурсную программу «Вперёд, мальчишки!».  Воспитатель Дребской ясли-сада – начальной школы Наталья Давыдчик рассказала об истории праздника. Заведующая библиотекой-клубом Людмила Карпович провела викторину «Жить – Родине служить» и обзор литературы у книжной выставки «Служить Отечеству – великая честь». Ребятам представилась возможность посоревноваться друг с другом в разных конкурсах, поэтому праздник прошёл весело и интересно. Участники мероприятия были награждены поощрительными призами.

Мероприятия, посвящённые Дню защитников Отечества и Вооружённых Сил Республики Беларусь прошли и в других библиотеках Лунинецкой районной централизованной библиотечной системы. Во всех библиотеках оформлены тематические книжно-иллюстрированные выставки и композиции.

Книжно-иллюстрированные выставки в Редигеровской сельской библиотеке, Кожан-Городокской и Ситницкой библиотеках-клубах.
111 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий