День Земли

19 марта в Лунинецкой центральной районной библиотеке состоялся познавательный час «Земля – моя кормилица». На него были приглашены учащиеся 8 класса СШ №1 вместе с классным руководителем Ольгой Хомко.

Главный библиотекарь Наталья Кипцевич рассказала ребятам о том, что во всем мире 20 марта, по инициативе ООН, празднуется День Земли. День Земли проводят весной и призывают людей быть внимательнее к хрупкой и уязвимой окружающей среде на планете Земля. Дата 20 марта была выбрана и официально утверждена в 1971 году для Дня Земли именно потому, что на это время выпадает день весеннего равноденствия, когда меняется биологический ритм планеты, и она переходит на новый виток своего развития, когда происходит пробуждение природы и её обновление. В обращении ООН говорится: «День Земли – это специальное время, которое предназначено, чтобы привлечь внимание всех людей к осознанию планеты Земля как их общего дома, ощутить нашу все земную общность и взаимную зависимость друг от друга».

Участники мероприятия познакомились с литературой по теме, приняли участие в конкурсах и викторинах.  Ребятам посоветовали бережнее относиться к Природе. Ведь охраняя природу, мы охраняем Родину, заботимся о своем здоровье и здоровье других!

Текст и фото Н.Кипцевич

394 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий