Всемирный день поэзии

20 марта 2021 года в народном клубе «Литературная провинция» Лунинецкой центральной районной библиотеки прошёл вечер поэзии «И вновь душа поэзией полна», посвящённый Всемирному Дню поэзии.

Мероприятие начали ведущие Елена Коцуба и Наталья Кипцевич. Они рассказали, что по решению ЮНЕСКО 21 марта отмечается Всемирный день поэзии. И не зря для замечательного праздника выбран прекрасный месяц – март. Ведь март олицетворяет начало весны. Весна — это возрождение, это стремление к прекрасному. Поэзия – это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, — на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком.

Не многие становятся великими и известными поэтами, но многие хотя бы раз в жизни пытались сочинять стихи. Ведь большинству людей далеко не чужды те «прекрасные порывы души», которые и побуждают человека взять ручку, листок бумаги и начать творить. Замечательные стихи звучали в этот день. Стихи собственного сочинения читали: Виктор Пинигин, Валентина Трухнова, Лилия Викторова, Галина Сытина,  Анастасия Протосовицкая, Александр Хавдеев, Людмила Бабич, Мария Мисникова.

Писать стихи – это всё равно, что уметь летать как птица. Этому нельзя научиться, а вот понимать поэзию может научиться каждый. Стихи авторов Лунинетчины прочли Виталий Командис, Надежда Давыдчик, Елена Курилович, Елена Кудач.

Праздничный день не обошёлся без песен, которые исполняли София Коцуба, Анастасия Протосовицкая, Людмила Хмелевская, дуэт Тамары Николаевич и Александра Бекеша. Сергей Лапин исполнил песни под аккордеон.

Вниманию зрителей были представлены инсценировки. Тамара Николаевич и Александр Бекеш исполнили сценку «Девичья честь», а Виталий Командис и Елена Курилович — «Брачный контракт». Свою выставку рукоделия представила Валентина Трухнова.

В этот день мы поздравляем признанных и начинающих авторов, каждого, кто хотя бы раз в жизни писал стихи, всех, чьё сердце трепетно бьется в стихотворном ритме. С Днем поэзии, друзья!

Текст Натальи Кипцевич. Фото Виктора Пинигина

497 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий