Духовная беседа со священником

9 октября в духовно-просветительском центре «Истоки» центральной библиотеки прошла духовная беседа со священником «Под покровом любви», которую провёл настоятель Свято-Преображенского храма (д. Язвинки) протоиерей Сергий Чиж.

Беседа была посвящена празднику Покрова Пресвятой Богородицы. Духовные беседы с отцом Сергием всегда познавательны и доступны для людей. Батюшка познакомил присутствующих с историей праздника, рассказал о православных традициях, ответил на вопросы.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы отмечается 14 октября. Это один из самых почитаемых в народе осенних церковных праздников. По преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе. Произошло это в 910 году. Божия Матерь распростерла свой омофор (покрывало для головы) над людьми, и это чудо стало знаком заступничества и утешения над людьми. Покров Пресвятой Богородицы празднуется только в Русской Церкви. Праздник был установлен в княжение св. благоверного князя Андрея Юрьевича Боголюбского. Им же был поставлен первый храм Покрова Пресвятой Богородицы на тихой речке Нерли.

19 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий