Электронная библиотека оцифрованных изданий

Лунинецкая центральная библиотека приступила к созданию электронной библиотеки оцифрованных изданий «Кніжная спадчына Лунінеччыны». Редкие книги из библиотечных фондов и частных коллекций переводятся в электронный формат и выставляются в открытый доступ.

Зачем нужны цифровые копии? В первую очередь, для сохранения культурного наследия. Оцифровка позволяет создать электронные копии редких экземпляров, которые хранятся только в частных коллекциях, их нет в библиотечных фондах, и они могут исчезнуть навсегда.

Для читателей оцифровка открывает возможности удаленного пользования, в том числе ранее недоступными редкими изданиями. Кроме того, снимаются ограничения по количеству и срокам выдачи книг «на руки» — электронную копию одновременно могут использовать несколько человек.

Электронная библиотека оцифрованных изданий «Кніжная спадчына Лунінеччыны» будет включать редкие издания, хранящиеся в первую очередь в частных коллекциях и семейных архивах жителей Лунитетчины.  Причинами редкости, по которым мы выбирали книги для оцифровки, могут быть время издания книги, небольшой тираж, художественное оформление (тиснение, обрез, переплет, тип бумаги и шрифта и т.д.), содержание.

Библиотека оцифрованных изданий будет размещаться на нашем сайте. Первые оцифрованные издания можно посмотреть здесь. Мы благодарим жителей Лунинетчины, предоставивших книги для оцифровки: В.Н. Тумиловича и В.Н. Бобровник (г. Лунинец), Г.Г. Либермана (пос. Полесский), семью Городковец (аг. Дятловичи).

1 197 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий