К 130-летию со дня рождения Виталия Бианки

11 февраля 2024 года исполнилось 130 лет со дня рождения Виталия Валентиновича Бианки – известного русского писателя, натуралиста и исследователя, автора множества книг для детей и взрослых. В библиотеках ГУК «Лунинецкая РЦБС» прошли мероприятия, посвященные юбилею писателя.

Заведующий Дребской сельской библиотекой-клубом для учеников младших классов провела слайд-путешествие «Лесные полянки Виталия Бианки». С помощью слайд-презентации ребят познакомили с детством писателя, наполненном любовью к природе, привитую ему отцом и творчеством. Дети активно участвовали в беседе, называли произведения, которые прочитали и делились впечатлениями о прочитанном.

В Редигеровской сельской библиотеке прошел литературный час о жизни и творчестве писателя. Библиотекарь ознакомила ребят с биографией писателя, рассказала о том, что он за 35 лет творческой работы создал более 300 рассказов, сказок, повестей, очерков и статей. К мероприятию в библиотеке была оформлена книжная выставка, на которой были представлены знакомые школьникам книги. Это такие книги как «Мышонок Пик», «Кукушонок», «Красная горка». В завершение мероприятия дети разгадывали кроссворды и загадки о птицах и насекомых.

В Вульковской-1 и Вульковской-2 сельских библиотеках были проведены игра-путешествие и кроссворд-игра «Лесной кудесник». В начале мероприятия ребятам необходимо было разгадать кроссворд, найти ключевое слово по вертикали и узнать, творчеству какого писателя посвящена встреча. Найдя ключевое слово, дети отправились на занимательную и увлекательную игру-путешествие, посвященную писателю-юбиляру Виталию Бианки.  

Межлесская сельская библиотека провела час-познание «Чарующий мир Бианки». В Дятловичской и Лунинской сельских библиотеках были проведены литературные викторины для детей «Лесной волшебник», «По лесным тропинкам». В ходе мероприятий ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины о природе, животных и птицах. Сотрудники центральной детской библиотеки организовали калейдоскоп интересных новостей «Про зелёные леса…». В ходе мероприятия ребята познакомились с биографией Виталия Бианки. Мероприятие продолжилось познавательной игрой по произведениям автора «Как муравьишка домой спешил», «Кто чем поёт?», «Первая охота», «Лесные домишки», «Хвосты». Ребята вспоминали героев по описанию, определяли, какой птице принадлежит домик, какие методы пения используют разные животные, как хвосты помогают им в жизни.

Книги Бианки любимы и детьми, и взрослыми. Читая Бианки, дети задумываются, радуются, огорчаются, удивляются. Чтобы писать о животных, надо их любить. Автор заражает этой любовью своих читателей.

98 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий