Международный день отказа от курения

Ежегодно в третий четверг ноября в ряде стран отмечается Международный день отказа от курения. В 2018 году праздник выпал на 15 ноября. В библиотеках прошли просветительские мероприятия, призванные рассказать населению о вреде никотина и способах отучения от курения.

В центральной районной библиотеке для учащихся СШ №1 проведён урок здоровья «Когда развеется табачный дым». Рассказать о пагубном воздействии табака на здоровье людей пришла психолог, специалист по формированию здорового образа жизни районного центра гигиены и эпидемиологии Светлана Дмитриева. Она подчеркнула, что последствия этой привычки очень тяжелы и связаны, прежде всего, с раковыми и сердечно-сосудистыми заболеваниями. В Беларуси курят 65 % мужчин и 25% женщин. И с каждым годом число женщин, которые курят, увеличивается. К сигаретам пристрастились около 40 % молодежи в возрасте от 14 до 19 лет. По данным международной статистики около 90% курильщиков хотя бы однажды пытались избавиться от этой привычки самостоятельно. Однако удаётся это далеко не всем. Если курение стало проблемой, мешающей здоровью и личной жизни, от него стоит избавиться. Раз и навсегда! Кроме того, курильщикам не стоит забывать о таком факторе, как пассивное курение. Сигаретный дым дома или на улице вдыхают дети и подростки. Это тоже со временем может сформировать их зависимость от табака. Невозможно воспитать здорового ребенка в семье курильщиков. Поэтому, подчеркнула Светлана Ивановна, давайте будем примером друг другу и проведем этот день без сигаретного дыма. Школьникам был продемонстрирован анимационный фильм о вреде курения. Завершилось мероприятие викториной и вручением призов победителям.

Сотрудники центральной библиотеки также провели акцию «Меняем сигарету на конфету». В Микащевичских городской и детской библиотеках прошли акции «Протест против курения», в Дребской библиотеке-клубе – час откровенного разговора «Брось курить – вздохни свободно!», в Дятловичской сельской библиотеке – информационный час «Пристрастие, уносящее жизнь», в Лунинской сельской библиотеке – урок здоровья «Бросай курить, и легче будет жить».

 

11 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий