Навстречу выборам

Единый день голосования в Беларуси пройдет 25 февраля 2024 года. К этому ответственному и важному событию в библиотеках ГУК «Лунинецкая районная централизованная библиотечная система» оформлены книжные выставки и уголки избирателя, проводятся мероприятия познавательного характера. 

15 февраля сотрудник Редигеровской сельской библиотеки провела для детей познавательную беседу «Читай. Думай. Выбирай». Библиотекарь рассказала о правилах проведения выборов, и о том, как важен каждый голос для государства. А также познакомила присутствующих с литературой по избирательному праву.

21 февраля в центральной детской библиотеке прошла для школьников правовая игра «Что такое выборы?». Библиотекарь в игровой форме познакомила учащихся с принципами и задачами проведения выборов. Дети узнали смысл понятий: «предвыборная программа», «бюллетень», «урна», «кабинка для голосования», «кандидат». Для закрепления знаний для ребят провели небольшую викторину.

В центральной районной библиотеке с целью повышения правовой культуры  молодых людей и будущих избирателей прошёл урок правовой грамотности  «Твой выбор – твое будущее». На встречу с молодежью была приглашена адвокат юридической конторы Наталья Ивановна Чухлиб, которая ознакомила присутствующих с законодательством в   сфере избирательного права. Главный библиограф ознакомила участников встречи с правой системой «Эталон», проконсультировала, как найти нужный документ в сфере конституционного и избирательного права.

А для представителей старшего поколения главный библиограф провела обзор по книжной выставке «25 февраля – Единый день голосования». Представила  документы, которые помогут ознакомиться с избирательным законодательством Республики Беларусь, получить ответы на интересующие вопросы и в дальнейшем проявить свою гражданскую позицию.

Сотрудники Публичного центра правовой информации подготовили к мероприятиям  информационные памятки и буклеты по теме выборов «Выборы – завтра начинается сегодня», «Выборы: от подготовки до проведения».  

Библиотекарь библиобуса центральной районной библиотеки Ольга Ярошевич во время поездки по маршруту Ситницкий Двор-Лаховка-Борки провела с читателями беседу «Единый день голосования». Она рассказала о том, что в этот день будут избраны депутаты Палаты представителей Национального собрания восьмого созыва и местных Советов депутатов двадцать девятого созыва. Библиотекарь пригласила всех граждан прийти на выборы и отдать свой голос за мирное будущее нашей страны.

В библиотеках района организуются встречи с руководителями местных органов власти, специалистами юридических служб, кандидатами в депутаты всех уровней. На нашем сайте мы уже писали об информационной встрече, прошедшей 1 февраля, с участием адвокатов юридической консультации Лунинецкого района Тамары Грицкевич и Натальи Чухлиб. 7 февраля 2024 года в Кожан-Городокской сельской библиотеке-клубе  состоялась встреча с кандидатом в депутаты Палаты представителей Национального собрания по Лунинецкому избирательному округу Эдуардом Николаевичем Северином. В ходе мероприятия Эдуард Николаевич рассказали о своей деятельности и озвучил тезисы предвыборной программы.

Вниманию читателей и посетителей во всех библиотеках представлены тематические выставки и уголки избирателя, приуроченные к Единому дню голосования, где представлены официальные и нормативные документы по выборам, а также книги и периодические издания, рассказывающие об избирательном процессе в Беларуси: «Сделать выбор – наш долг и наше право» (Бродницкая сельская библиотека-клуб), «Будущее в наших руках» (Дворецкая сельская библиотека), «Твой выбор – твоё право» (Бостынская сельская библиотека), «Выборы: правовые основы и новшества» (Вульсковская 1 сельская библиотека), «Единый день голосования» (Дятловичская сельская библиотека), «Выборы – шаг в будущее» (Полесская сельская библиотека) и др.

180 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий