Неделя православной книги

С 14 по 20 марта в библиотеках Лунинецкой районной централизованной библиотечной системы проходит Неделя православной книги, приуроченная ко Дню православной книги, который ежегодно отмечается 14 марта.

В духовно-просветительском центре «Истоки» центральной районной библиотеки День православной книги «Духовной книги благодать» вступительной беседой «Живое слово мудрости духовной» открыла главный библиотекарь Ирина Новацкая. Затем с участием настоятеля Спасо-Преображенского храма (д.Язвинки) протоиерея Сергия Чижа прошёл духовный час «Неугасающая сила молитвенного слова». Священнослужитель познакомил слушателей с историей установления Дня православной книги, рассказал о важной роли христианской литературы в жизни современного человека, погруженного в виртуальный мир. Вместе вспомнили историю славянского книгопечатания, поговорили о богослужебной и святоотеческой литературе. Разговор шёл также и о том, как истинно по-христиански следует провести Великий пост. Священник рассказал о силе покаяния и молитвы в духовном самосовершенствовании. В ходе беседы протоиереем Сергием были затронуты многие вопросы, касающиеся христианского отношения к ближним, понятия греха и его последствий. В заключение присутствующие познакомились выставкой новой православной литературы.

В Микашевичской городской библиотеке прошел час духовного общения «Через книгу – к духовности», приуроченный не только ко Дню православной книги, но и к 1030-летию Православия на белорусских землях, празднование которого состоится в этом году. На встречу с читателями был приглашён иерей Храма Рождества Иоанна Предтечи г.Микашевичи Александр Мосейчук (на верхнем фото). В своем выступлении он рассказал о значении веры в духовной жизни человека, одной из составляющей которой является чтение духовных, душеполезных книг. С интересом слушали участники встречи рассказ батюшки о главной книге каждого православного человека, об истории православия, о духовных ценностях и их значении в современном мире и жизни человека. Вторая часть мероприятия была посвящена вопросам, которые подготовили участники заранее, и которые у них появились по ходу встречи, а их было немало. Иерей Александр на каждый вопрос в простой и доступной форме давал ответ с подробными разъяснениями. В заключении мероприятия заведующая библиотекой Оксана Маркевич представила вниманию присутствующих обзор книжной выставки «Мы в душах наших строим храм», отметив, что фонд православной литературы в библиотеке достаточно велик, разнообразен по жанрам и авторам, регулярно пополняется новыми книгами, что не может не радовать читателей библиотеки, у которых душеполезные книги пользуются большой популярностью.   

Мероприятия, посвящённые Дню православной книги, проходят и в других библиотеках Лунинецкой районной централизованной библиотечной системы. Читатели имеют возможность познакомится с православной литературой, представленной на тематических книжных выставках. В центральной детской библиотеке проведён духовно-просветительский час «Азы православия». В Лахвенской сельской библиотеке состоялся разговор у книжной выставки «Православная книга – путь к духовности».

176 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий