Особый праздник — день деревни

20 июля в Кожан-Городоке отметили день деревни. Это праздник его жителей, которые чтят традиции и уважают историю малой родины. Это повод чествовать лучших из лучших, сказать спасибо самым активным, порадоваться за настоящих хозяев земли.

Организаторами и вдохновителями праздника стали сотрудники библиотеки-клуба (заведующая Людмила Зимич). Они сделали всё возможное, чтобы праздник состоялся и запомнился односельчанам. В этот день возле библиотеки-клуба собралось много молодёжи, детей и пожилых. Народ пришёл на праздник, чтобы увидеться друг с другом, пообщаться и повеселиться. Сельчане знакомились с творческими работами своих земляков (Натальи Караваевич, Аллы Густинович, Ивана Маркевича), представленными на выставке, их роскошными вышивками, вязаными салфетками и прочим рукоделием. Взрослые и дети с интересом разглядывали фотографии и другие материалы, посвящённые родной деревне. Символично, что открыла мероприятие  песня  Андрея Гурбановича,  которую он посвятил своей малой родине. Традиционно чествовали в этот день людей, славно потрудившихся на благо своего края. В их адрес прозвучало много добрых и тёплых слов. Лучшие из лучших поднялись на сцену, где в торжественной обстановке получили памятные подарки. Среди награждённых – лучшие читатели библиотеки (Вероника Терещук и Алина Морошко), серебряные семейные юбиляры (семьи братьев Гембицких –Александра и Ирины, Юрия и Людмилы); самой маленькой (Полина Ракович); самой пожилой (104-летняя Александра Кирченко) жительниц агрогородка; многодетная семья Натальи и Виктора Ленивцев, молодая семья Константина и Маргариты Гурбаанович. Так же отметили семью Александра и Марии Коротыш – они стали победителями конкурса на лучшее подворье. Жителей поздравили председатель сельского Совета Иван Зубко, заместитель директора по идеологической работе государственного предприятия «Городокский» Ирина Сидорович и главный редактор «Лунінецкіх навін» Татьяна Войцеховская, которая вручила библиотеке недавно вышедшую книгу “Милая малая родина, вечная наша любовь…”. Среди героев очерков и интервью есть уроженец Кожан-городка Василий Маркович, который сегодня в качестве посла представляет интересы нашей страны в Латвии. Церемонию награждения сопровождали концертные номера: исполняли песни народные коллективы “Надзея” и “Сустрэча”, самодеятельные артисты.

Торжество длилось до позднего вечера и закончилось дискотекой и фейерверком, который спонсировали Сергей Васильевич Конопацкий, Светлана Владимировна Коротыш и Диана Владимировна Коротыш. Люди расходились по домам, унося с собой хорошее настроение и приятные воспоминания.

Фото: Татьяна Войтеховская

23 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий