День города-2019

13 – 14 июля в Лунинце прошёл День города. В этом году праздник отмечался особенно широко, так как Лунинец празднует своё 570-летие. Достойный вклад в в проведение юбилейных мероприятий внесли библиотечные работники.

13 июля в центральной районной библиотеке прошла презентация книги «Милая малая родина, вечная наша любовь», в которую вошли очерки об известных лунинчанах. Книгу представила главный редактор газеты «Лунінецкія навіны» Татьяна Войтеховская. Татьяна Петровна подчеркнула, что хоть она и является автором большинства очерков, вошедших в книгу, неправильно считать её автором книги. Это коллективный труд всей редакции. Было предоставлено слово некоторым из героев книги, присутствующим на презентации: Андрею Ивановичу Мазько, поэту, члену Союза писателей Беларуси, бывшему заместителю председателя Лунинецкого райисполкома; Галине Борисовне Марьиной, ветерану труда, работавшей  долгие годы в сфере культуры и образования Лунинетчины; Александру Николаевиу Бабичу, главному тренеру лунинецкой мотобольной команды. Украшением мероприятия стали музыкальные номера в исполнении Леонида Яроховича и Анжелики Грушевской. Видео о мероприятии см здесь.

В этот же день состоялась ещё одна презентация. В год 570-летия города Лунинца вниманию лунинчан и гостей города предлагается увлекательная виртуальная экскурсия по городу. Виртуальный экскурсовод покажет лучшие места города: архитектурные и исторические памятники, объекты духовной и материальной культуры. Экскурсию можно увидеть на нашем сайте.

Большая праздничная программа была представлена библиотечными работниками 14 июля. Погодные условия внесли некоторые коррективы. Мероприятия состоялись не на открытом воздухе, а в библиотеке.

Главным мероприятием дня стал поэтический флеш-моб «Хочу признаться городу в любви»,  где выступили лунинецкие литераторы и юные чтецы и состоялась презентация сборника произведений членов клуба «Литературная провинция» — «Тебе, мой город, посвящаю». В сборник вошли лучшие произведения, представленные на литературный конкурс в честь юбилея города.

Победителям конкурса – Галине Горгун,  Степану Нефидовичу, Ольге Гридюшко, были вручены дипломы и небольшие сувениры. Активные участники конкурса удостоились благодарственных писем.

В течение всего дня в библиотеке действовали книжно-иллюстрированные выставки, выставка-продажа «Лунинецкий сувенир» (магниты на холодильник с видами Лунинца, куклы Тильда и др.), прошёл библиотечный квилт «С днём рождения, любимый город!» (на «дереве пожеланий» можно было оставить пожелание любимому городу).

77 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий