По страницам периодической печати

27 марта 2021 г. сотрудники Лунинецкой центральной районной библиотеке пригласили шестиклассников СШ №2 на калейдоскоп интересных сообщений «По страницам периодической печати».

Роль периодической печати очень велика. Газеты и журналы несут читателям информацию обо всём, что происходит вокруг, освещают наиболее интересные события, факты, сведения, отвечают на интересующие их вопросы. Человек, постоянно читающий периодику, становиться более образованным, осведомленным о последних событиях. Сегодня в Беларуси и России издаётся много журналов – познавательных, развивающих, развлекательных, исторических. Все современные журналы в интересной и доступной форме знакомят с историей, географией, искусством, миром литературы. В них можно найти романы, повести, стихи классиков и современных авторов. В каждом журнале есть свои рубрики, отражающие определенную тему. Развлекательная часть может состоять из кроссвордов, ребусов, конкурсов, увлекательных заданий и т.д. Главный библиотекарь Наталья Кипцевич познакомила ребят с журналами и газетами, которые поступают в читальный зал Лунинецкой центральной библиотеки. Ребята с большим интересом знакомились выставкой «С журналом вокруг света».

Ведущая также рассказала, что 2021-й в Беларуси объявлен Годом народного единства,  и это широко освещается в прессе. Поговорили с ребятами о символах Беларуси – официальных и не только, о тех, которые являются своеобразными визитными карточками, брендами нашей страны. Это то, что нас объединяет и вдохновляет, вызывает чувство гордости за родную землю.  Более подробно поговорили об одном из главных символов Республики Беларусь – Государственном гимне. Очень интересные факты о Государственном гимне ребята узнали из статьи, размещённой в журнале  «Беларуская думка», №2, 2021 г. под названием «Наша главная песня». Школьники также посмотрели фильм о главных достопримечательностях Беларуси.

357 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий