Подарок библиотекам

30 июля Лунинецкую центральну районную библиотеку посетил Николай Михайлович Авраменко – заместитель директора РУП «Полесская опытная станция мелиоративного земледелия и луговодства» Национальной академии наук Беларуси

по научной работе, заведующий научно-исследовательским отделом мелиорации, рекультивации и охраны земель, кандидат технических наук, почётный мелиоратор, член Научного совета по проблемам Полесья. 

Н.М. Авраменко – автор 117 научных работ, в том числе 3 монографий, 5 изобретений. Направление научной деятельности – мелиоративное обустройство осушенных земель с торфяными почвами в Полесье. Николай Михайлович подарил библиотекам района 15 экземпляров своей книги «Мелиорация белорусского Полесья» (на верхнем фото: подарок принимает директор библиотечной системы района Е.В. Кишкевич), а также с удовольствием общался с библиотекарями и читателями, отвечал на  вопросы слушателей.

В монографии «Мелиорация белорусского Полесья» изложены сведения из истории мелиорации земель в Полесской низменности начиная с XVI в. по настоящее время. На двух конкретных примерах — Лунинецком районе и Полесской опытной станции мелиоративного земледелия и луговодства доказана положительная роль комплексной мелиорации земель в повышении продуктивности сельскохозяйственных угодий, экономического потенциала и кардинальном улучшении условий для проживания людей. В книге отражено развитие мелиоративной науки на протяжении рассматриваемого периода.

                                                                                                                                                                                             Фото Г.Кучейко 

40 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий