Посвящение родному краю и Году народного единства

19 августа Лунинецкой центральной библиотеке состоялось очередное заседание народного клуба «Литературная провинция», которое прошло в форме литературно-музыкального вечера и было посвящено Году народного единства.

Вечер прошёл под названием «Край мой родной, люблю тебя я всей душой» и начался со стихотворения «Мой город». Его родному городу посвятил Павел Луд. Ведущие Наталья Кипцевич и Елена Коцуба поздравили присутствующих  с праздником Преображения Господня, в народной традиции называемого также Яблочным Спасом.

Ведущие напомнили о том, что 2021 год объявлен Годом народного единства. Данное решение принято в целях консолидации общества, сплочения белорусского народа на основе идей суверенитета и независимости страны. В нашей стране на протяжении столетий бок о бок живут представители различных национальностей, религий и культур. Это многообразие стало визитной карточкой Беларуси, её уникальным наследием и бесценным даром предков, которое необходимо во что бы то ни стало сохранить ради мира и согласия в обществе, благополучия и процветания будущих поколений.

Затем слово предоставили председателю народного клуба «Литературная провинция» Виктору Пинигину. Он прочёл свои стихи «Бацькоўскі дом», «Роднаму гораду», «Лунінеччыне маёй».

Где прошло детство, там и начинается Родина. Это слова Кузьмы Чорного. Наша жизнь – поиск путей и духовной опоры. Такой опорой и средством патриотического воспитания является прикосновение к истокам своего народа и родной земли, нашего наследия, что возрождает и формирует личность человека, помогает чувствовать связь поколений и ощущать себя гражданином своей Родины. Ведущие отметили, чтоу каждого человека есть очень близкое и родное место – его малая родина. Нет дороже места, в котором прошло детство и в котором живешь долгие годы. Представление о малой родине у каждого своё. И каждый из нас должен знать, помнить, любить и оберегать свою родную сторону, ведь только там человек чувствует себя спокойно и непринужденно.

Поэтическое творчество лунинецких авторов многогранно и разнообразно, но одним из приоритетов  его остаётся раскрытие красоты родного края. И это понятно. Проникновенные слова про родной Лунинец созвучны каждому жителю нашего Полесья. Потому что без мест, где родился и вырос, не может быть настоящего творца, настоящего патриота. Участники народного клуба очень много стихов и песен посвящают малой родине, нашему краю. Свою любовь к родному краю выразили в стихах Надежда Давыдчик («День единства», «Мой отчий дом», «Магутны Божа»), Валентина Трухнова («Мой куточак дарагі», «Агараодныя істоты»), Галина Сытина («Земли прекрасней нет», «Лето не уходи»), Анастасия Протосовицкая («Ластаўчыны домікі», «Яблычны спас»), Мария Мисникова («Люблю мой край», «Зовёт меня в путь», «О Лунинце»), Елена Кудач.  

Елена Коцуба прочла стихотворение «Люблю цябе, мой край Палескі» Александра Хавдеева, которого, к сожалению, нет с нами. Это стихотворение он посвятил родному краю.

Песни о родном крае звучали в исполнении Надежды Давыдчик, Елены Курилович (под аккомпанемент Сергея Лапина), Людмилы Хмелевской.

Наша Беларусь – одно из самых прекрасных мест на нашей планете. В нём огромные леса, чистые озёра и реки, плодородные поля. Всё здесь радует глаза и сердце. Всё знакомо до боли и дорого душе. Для каждого из нас эта земля самая приветливая и неповторимая. И где бы мы ни очутились, в каких бы прекрасных странах не побывали, мы всегда будем ждать встречи со своей родной Беларусью!

Текст Натальи Кипцевич, фото Натальи Кипцевич и Виктора Пинигина

193 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий