Презентация новой книги

28 октября 2020 года в Лунинецкой центральной районной библиотеке прошла презентация книги Николая Авраменко и Александра Юзупанова «75 лет Полесской опытной станции» (Минск, 2020) с участием авторов.

На презентации также присутствовал заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию Лунинецкого райисполкома Борис Обровец (на фото внизу слева). Борис Николаевич в своём выступлении отметил, что за свою 75-летнюю историю Полесская опытная станция прошла большой путь и вышла на мировой уровень, поблагодарил Н.М. Авраменко за его активную литературную деятельность. Кстати, Лунинецкая центральная библиотека давно сотрудничает с Н.М. Авраменко и это, конечно не первая книга, которую Николай Михайлович подарил библиотеке.

На протяжении всей своей истории человек искал поле, осушая землю. Недоступно было золотое дно людям. Однако человек живет за счёт природы и не может не изменять её. Для превращения Полесья в высокоразвитый индустриально-аграрный регион пришлось затратить более 4 столетий. Ведущая роль в этом принадлежала осушению земель. С развитием мелиорации земель, оздоравливался микроклимат региона.  Основной задачей Полесской опытной станции было проведение научно-исследовательских работ по изучению методов осушения и освоения болот в Полесье.

В этом году Полесская опытная станции отметила свой 75-летний юбилей.  В 1945 году Совет Народных Комиссаров СССР принял решение о создании в бассейне реки Припять опытной болотной станции с целью разработки методов и способов мелиорации болот, освоения и сельскохозяйственного использования осушенных земель. Место строительства станции было выбрано в Лунинецком районе на Лунинском болотном массиве, входящем в торфяное месторождение. Параллельно с организацией станции создавалась и подсобно-экспериментальное хозяйство. Фактически станция начала работу в 1947 году после завершения создания подсобно-экспериментального хозяйства.

Обо всём этом, о количестве и структуре использования осушенных земель в районе рассказали авторы книги: Александр Васильевич Юзупанов — директор государственного предприятия «Полесская опытная станция», соискатель учёной степени кандидата наук (на верхнем фото слева) и Николай Михайлович Авраменко — заместитель директора станции по научной работе, заведующий научно-исследовательским отделом мелиорации, рекультивации и охраны земель, кандидат технических наук, почётный мелиоратор (на фото справа).

В книге содержатся сведения из истории образования, организации становления, развития научной и производственно-экономической деятельности станции. Издание богато иллюстрировано, поэтому будет интересно не только специалистам, но и широкому кругу читателей.

Во время презентации авторы ответили на многочисленные вопросы слушателей о влиянии мелиорации на климат, о лучших сортах картофеля и др.

1 464 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий