Путешествие по Литературной карте и библиотеке

В центральной библиотеке продолжается краеведческий марафон «Имя на Литературной карте Лунинетчины». Для старшеклассников школ города организуются путешествия по Литературной карте района, проводятся встречи с интересными земляками. 

28 марта состоялась встреча  учащихся 8-х классов СШ №4 с литераторами Вадимом Жилко и Александром Хавдеевым. Журналист и краевед Вадим Жилко рассказал о создании Литературной карты Лунинетчины, о писателях, журналистах, краеведах, чьи жизнь и творчество связаны с нашим районом. Затем со своими поэтическими произведениями выступил Александр Хавдеев. Александр Петрович родился в Буда-Кошелево Гомельской области, но с 1982 года живёт в Лунинце, работает в школах Лунинца и Лунинецкого района, преподает географию и биологию. В 2003 г. опубликовал сборник "Родные тропы". Пишет на белорусском, русском, украинском языках. Является одним из активных участников клуба "Литературная провинция" при центральной библиотеке. Часто публикуется в местной прессе, участвует в многочисленных встречах с читателями.

Учащиеся путешествовали не только по Литературной карте, но и по отделам библиотеки. Экскурсию по библиотеке провела заведующая отделом обслуживания и информации Валентина Рогалинская. С работой справочно-библиографического сектора и Публичного центра правовой информации школьников познакомила главный библиограф Инна Бушило.

 

Фото Е. Коцуба

27 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий