С праздником Великой Победы!

Накануне Дня Победы в библиотеках Лунинецкой районной централизованной библиотечной системы проходят акции, литературно-музыкальные вечера, уроки мужества, часы памяти и другие мероприятия, посвящённые Великой Отечественной войне.

В центральной районной библиотеке проведён час мужества «Остался в сердце вечный след войны» с участием ветерана Великой Отечественной войны Павла Акимовича Добрынца. Он ушёл в партизанский отряд им. Кирова в 1943 году, когда ему было 18 лет. А до этого являлся участником комсомольского подполья. Павел Акимович рассказал о том, как партизаны пробирались в самые уязвимые места противника, захватывали оружие, собирали ценные разведывательные данные для фронта. Их руками были пущены под откос сотни эшелонов с гитлеровцами, вооружением и боеприпасами, взорвано немало военных объектов врага. Нападая на узлы связи и штабы, партизаны регулярно нарушали управление боевыми действиями противника. В одном из таких боёв П.А. Добрынец был ранен и после госпиталя комиссован. После своего выступления Павел Акимович ответил на вопросы из зала. На мероприятии присутствовали члены клуба «Литературная провинция». Каждому участнику клуба было предоставлено слово. С поздравлениями и пожеланиями мира и добра они читали стихи о войне, делились воспоминаниями о своих родных и близких, не вернувшихся с фронта. С музыкальными номерами выступили Людмила Хмелевская и Георгий Махонь, Тамара Николаевич, Марина Миргородская, Александр Бекеш. Видео см здесь.

 

В центральной детской библиотеке подготовили цикл книжных выставок «Прочти книгу о войне», «Прайшла праз дзяцінства вайна», «Шагнувшие в бессмертие». На выставках представлена художественная и научно-популярная литература, а также копии фронтовых писем, наградных документов, талонов на продукты и товары времён войны. Об участии детей в Великой Отечественной войне, о том, какой след оставили те грозные годы в детских сердцах, шёл разговор на видеоуроке «Дети на войне».  А для учащихся 7 В класса СШ №1был организован медиапоход «Меняются цифры, стираются даты, но в памяти вечной шагают солдаты». Участникам медиапохода была также предложена литературная викторина по книгам военной тематики.  

«Маленькие герои большой войны» — так называлась литературно-музыкальная композиция, представленная в Микашевичской детской библиотеке. Ведущие рассказали юным гостям библиотеки о детях войны, которые тоже любили жизнь, радовались лучам утреннего солнца, запаху полевых цветов, но были этого лишены. В рассказ логично вплетались стихи о военном детстве, которые читали дети.  В ходе встречи ребята узнали о том, как маленькие дети наравне со взрослыми ковали долгожданную Победу, внимательно слушали рассказы о юных героях, о мужестве, проявленном в борьбе с врагом. Сотрудники библиотеки познакомили гостей мероприятия с книжными выставками «А вместо детства была война…» и «Чтобы помнили потомки».

17 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий