Урок милосердия

26 августа 2021 года в духовно-просветительском центре «Истоки» Лунинецкой центральной районной библиотеки прошёл урок милосердия «Жизнь для себя – жизнь для других».

Эпиграфом к уроку стало стихотворение Андрея Дементьева «Жизнь нуждается в милосердии», которое прочла ведущая, главный библиотекарь Наталья Кипцевич.

Милосердие, забота о своих ближних играют важнейшую роль в жизни человека. Ближний – тот, кто не оставит тебя в беде, тот, кто нуждается в твоей помощи. Если хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому, особенно, когда ты молод и здоров.  Эти простые истины близки всем тем, кому знакомо чувство справедливости, чувство сострадания или, как говорят специалисты в области психологии, чувство эмпатии – способность человека откликаться на чувства и состояние другого человека.

Антон Павлович Чехов, презиравший самодовольное счастье мещанина, писал: «Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что, как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясется беда… и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других…».

Поговорить на тему урока милосердия пригласили по сложившейся уже традиции настоятеля Спасо-Преображенского храма д. Язвинки протоиерея Сергия Чижа.

Отец Сергий начал беседу с притчи о добром самарянине. На вопрос: «А кто мой ближний?» Иисус Христос ответил притчей о добром самарянине. Притча Христа означает: ближний тот, кто не оставит тебя в беде, а также тот, кто нуждается в твоей помощи.

Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья. Стараясь о счастье других, мы находим своё собственное счастье. Отец Сергий заметил, что в наше бурное время такие чувства, как милосердие и сострадание многим кажутся пережитком старины. Попрание нравственных законов привело к тому, что чувства эти практически забыты. Но хотелось бы верить, что новое поколение сможет возродить забытые чувства милосердия и сострадания к ближнему, сделать их главными в жизни. Если духовная жизнь замкнута в собственных интересах, то в ней больше не остается места для других людей, её больше не интересуют бедные, ей не слышен голос Божий. Это нельзя назвать выбором достойной и полноценной жизни. Отец Сергий обратил внимание на духовную литературу, посоветовал прочитать книги Натальи Сухининой, Андрея Ткачёва и других авторов.

Текст и фото Натальи Кипцевич

180 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий