Уроки памяти

15 февраля – день вывода советских войск из Афганистана, День памяти воинов интернационалистов. Этой дате были посвящены уроки памяти и другие мероприятия, прошедшие в библиотеках Лунинецкой районной централизованной библиотечной системы.

Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей жить ещё долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. Именно им и был посвящён урок памяти «Эхо чужой войны» для ребят 8 Б класса СШ №1 г. Лунинца, состоявшийся в центральной районной библиотеке. На мероприятие был приглашен воин-интернационалист, старший прапорщик запаса Пётр Сподоба.  Пётр Михайлович рассказал учащимся о солдатских буднях, о службе в авиации, где занимался техническим обслуживанием авиационной техники. Слушатели задавали много вопросов о нелегкой службе в военное время, а в конце мероприятия подарили воину-интернационалисту цветы (на фото внизу, слева). Школьники также познакомились с книжно-иллюстрированной выставкой «Афганистан болит в моей душе».

В центральной детской библиотеке состоялась встреча учащихся 6 А и 7 А классов СШ №1 с воином-интернационалистом, преподавателем Лунинецкого ГПТК Ефремовым Олегом Юрьевичем. Ребята узнали о том, как начиналась война в Афганистане, о боевых действиях советских солдат, о наших земляках, которые не вернулись с той войны. На встрече много говорилось о престиже профессии военнослужащего, о том, как поступить в суворовское училище, о службе в Вооруженных силах Беларуси.

Мероприятия, посвящённые Дню памяти воинов-интернационалистов состоялись и в ряде сельских библиотек. Читатели Дятловичской сельской библиотеки встретились с воином-интернационалистом Василием Коцуба (на фото внизу, справа).

54 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий