Вечер памяти жертв Холокоста

27 января 2022 года в Лунинецкой центральной районной библиотеке прошел вечер памяти «Помним. Не забудем», посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста.

На мероприятии присутствовали члены Лунинецкого краеведческого общества, работающего при центральной районной библиотеке, Александр Ярохович и Галина Антонович, а также учащиеся политехнического колледжа и 9 класса СШ № 1 г.Лунинца с классным руководителем Андреем Кислюком.

Ведущая, библиотекарь Елена Коцуба, во вступительном слове напомнила, что Президент Республики Беларусь подписал Указ № 1, согласно которому в целях формирования объективного отношения общества к историческому прошлому, сохранения и укрепления единства белорусского народа 2022 год в Беларуси объявлен Годом исторической памяти. Он пройдет под знаком сохранения героического наследия и правды обо всех периодах жизни белорусского народа.

Затем слово взял Александр Ярохович. Александр Николаевич – директор Лахвенской ясли-сад средней школы, в последние годы активно занимается краеведческими исследованиями. В своём выступлении «Холокост на территории Лунинецкого района 1941-1944 г.г.», сопровождаемом видепрезентацией, он подробно рассказал о гетто, которые действовали на территории Лунинца, Лахвы, Кожан-Городка, Микашевич.

В исполнении учащихся политехнического колледжа Эвелины Домнич, Ульяны Ерёмовой, Дмитрия Соколова, Ивана Стражевича прозвучали стихи о жертвах холокоста. Стихотворения Нила Гилевича «Освенцим» и «У Дальве» прочитали Ирина Середа и Алина Зосич, а стихотворение Николая Ильючика «Безвинным» прозвучало в исполнении Ксении Ярохович  и Ольги Жук.

В заключение участники вечера памяти познакомились с изданиями, представленными на книжной выставке «Никогда не забудем».

133 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий