Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. В этот день во всём мире, в том числе и в библиотеках, говорят о СПИДе. Библиотекари и приглашённые на мероприятия специалисты стараются донести до слушателей мысль о том, что эта проблема касается каждого.Вирус не выбирает людей по социальному положению, образу жизни и привычкам и может попасть в организм любого человека. Каждые 6 секунд в мире кто-то становится ВИЧ-положительным. Только от нас самих зависит, останемся мы здоровыми, или будем жить с ВИЧ.

В центральной районной библиотеке прошёл урок здоровья «Всё в твоих руках. Думай». Перед 11-классниками СШ№1 выступила врач-эпидемиолог районного центра гигиены и эпидемиологии Инна Ярмоц (на фото внизу слева). Она также провела викторину, а самым активным её участникам вручила призы, а ещё раздала буклеты и листовки, в которых рассказывается об опасности заражения ВИЧ-инфекцией и о способах её профилактики. В заключение ребята посмотрели видеофильм, развенчивающий устойчивые мифы, сложившееся вокруг этой болезни.

 

Библиотекари Микашевичской детской библиотеки отправились в гости к учащимся 7 В класса СШ№1, чтобы провести с ними разговор о серьёзном «Я люблю тебя, жизнь!». Ребята прослушали информацию о профилактике СПИДа, отвечали на вопросы викторины. Закрепила знания игра по принципу: «низкий риск», «нет риска», «высокий риск», где разбирали каждый конкретный пример возможности или невозможности заражения. В конце мероприятия его участники сделали вывод, что главное в сохранении жизни и хорошей физической формы является здоровый образ жизни.

В Микашевичской городской библиотеке проведён информационный час «СПИД не выбирает, выбираете вы!», в центральной детской библиотеке инфочас назывался «Вирус, который не знает границ». Вульковская-2 сельская библиотека провела литературно-психологическую игру «Умей сказать НЕТ!», Ракитнянская сельская библиотека – познавательный час «СПИД и наркотики – знак беды». Во всех библиотеках района были оформлены книжные выставки, на которых была представлена литература об истории заболевания, о путях передачи вируса, синдромах и группах риска, лечении и профилактике ВИЧ-инфекции, а также книги, посвящённые проблемам наркомании.

23 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий