Женский день 8 Марта

Накануне прекрасного весеннего праздника в библиотеках Лунинецкой районной централизованной библиотечной системы традиционно прошли мероприятия, посвященные Дню женщин 8 Марта.

В центральной районной библиотеке проведён литературно-поэтический вечер «Есть в женщине особая загадка». С тёплыми поздравлениями к собравшимся обратилась главный библиотекарь Ирина Новацкая. Сегодня праздник ассоциируется с началом весны, женской красотой и лёгкостью, а главной современной традицией в День 8 Марта является дарение женщинам цветов. Но у этого праздника есть богатая история, с которой познакомились участники мероприятия. Изначально праздник возник в качестве дня солидарности женщин, которые отстаивали своё право на равноправие с мужчинами, боролись против дискриминации, различных ограничений и социальной зависимости. На вечере звучали стихи, посвящённые женщинам, присутствующие также познакомились с книжной выставкой «Перед женской преклоняюсь красотой», подготовленной главным библиографом Инной Бушило.

Ко Дню женщин было приурочено очередное заседание любительского объединения «Собеседница» Лунинской сельской библиотеки. Оно проходило в форме часа поэзии «Свет женщины сияет во Вселенной». Со вступительным словом выступила заведующая библиотекой Лидия Тимошей.  Во все времена поэты в своих произведениях восхищались женщинами, воспевали их в своих стихотворениях. Быть может это потому, что большинство поэтов были мужчинами, а может быть потому, что женщины более нежны и прекрасны, их внешняя красота и внутреннее совершенство очень гармонично отражаются в стихотворениях. На заседании звучали стихи и романсы, посвящённые женщинам. Самому дорогому и любимому человеку, маме, посвящалось   стихотворение Расула Гамзатова «Слово о матери», о женском счастье – стихотворение Анны Ахматовой «Как мало надо женщине для счастья»,  о любви –  «Баллада о любви» Владимира Высоцкого и др. Час поэзии сопровождался музыкальными номерами в исполнении И. Рудницкой. Участники мероприятия познакомились с тематической книжной выставкой.

В преддверии праздника в читальном зале Микашевичской детской библиотеки прошла конкурсно-игровая программа «Девчонок наших лучше нет!». На мероприятия, которые проходили два дня подряд, были приглашены учащиеся 5 «А» класса ГУО «Микашевичская СШ№2» и 6 «В» класса ГУО «Микашевичская СШ№1».

Начался праздник с поздравительного слова ведущих – работников читального зала Инны Михновец и Марины Ярмолич. В игровой программе приняли участие самые позитивные, креативные и привлекательные девчонки, а им помогали не менее позитивные, креативные и весёлые мальчишки. Первый конкурс «Интеллектуальная разминка» показал, насколько девочки интеллектуально развиты. В конкурсе «Леди выйдет из любой ситуации» юным леди требовалось выйти из трудных и нелепых ситуаций при помощи их ума, обаяния и смекалки. В конкурсе «Макияж» девчонки и мальчишки получили рисунки с изображением женских лиц. Задание: нанести макияж с помощью цветных карандашей. В конкурсе «Руки загребущие» (который пользовался особой популярностью) нужно было собрать сумочку для мамы, которая опаздывает на работу. В конкурсе для мальчиков «Качества, присущие леди» ребята изображали при помощи пантомимы какое-либо качество, а девочки должны были догадаться, о чём идёт речь. Лучшие повара определились в конкурсе «Хозяюшка».

Во всех конкурсах ребята участвовали с большим азартом и интересом. В конце мероприятия мальчики поздравили своих девочек и классного руководителя, а также работников детской библиотеки с наступающим праздником.

В преддверии 8 Марта в Редигеровской сельской библиотеке был проведён мастер-класс по изготовлению открытки для мамы «Знаешь, как я тебя люблю?». С огромным интересом и радостью ребята приступили к изготовлению открытки-сюрприза в подарок маме. Аккуратно и бережно дети вырезали и наклеивали цветы и бабочки, тюльпаны и сердечки. Ребята знают, что подарок, приготовленный своими руками, будет самым особенным для любой мамы, и поэтому очень старались. В конце мастер-класса ребята одну из своих работ — яркую открытку с тюльпанами — подарили библиотекарю.

Канун Дня женщин в Кожан-Городокской библиотеке-клубе был днём сюрпризов для прекрасной половины человечества. Большим вниманием пользовалась «корзинка для души», где на любой вкус были подобраны лучшие романтические книги и периодические издания, действовала фотозона. А самым интересным и долгожданным сюрпризом, был праздничный концерт «Для Вас, любимые!». Своим задором и песнями радовали и поднимали настроение народный ансамбль песни «Вандроўнікі» Дворецкого ЦСДК, Нина Кислюк, Надежда Дубинич и другие.

Участники клуба «Зигзаги фантазии» Межлесской сельской библиотеки» на своём заседании, которое называлось  «Лучший праздник, женский праздник», занимались изготовлением праздничной открытки «Для самых родных».

144 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий