3 декабря — Международный день инвалидов

2 декабря 2022 года в актовом зале Лунинецкой центральной районной библиотеки прошло мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов.

Волонтёры, благотворители, все, кто принимает участие в жизни людей с ограниченными возможностями, в том числе директор ГУК «Лунинецкая районная централизованная  библиотечная система» Елена Кишкевич, отмечены благодарственными письмами районной организации ОО «Белорусское общество инвалидов» и ГУ «Лунинецкий территориальный центр социального обслуживания населения». Елена Васильевна в свою очередь вручила грамоты ГУК «Лунинецкая РЦБС» за творческие достижения лучшим воспитанникам арт-студии «В фокусе палитры», которая работает в центральной районной библиотеке для детей с особенностями психофизического развития, а также Василию Руденко за активное участие в концертных программах библиотек-клубов.

Накануне Дня инвалидов в Микашевичской городской библиотеке состоялась встреча нотариуса Нотариальной конторы г.Микашевичи Олега Кузьмина с участниками клуба молодых инвалидов «САМИ» филиала ГУ «Лунинецкий ТЦСОН в г.Микашевичи». На встрече также присутствовали родители участников клуба и руководитель клуба Валентина Ярмолич.

Мероприятие открыла заведующая библиотекой Оксана Маркевич, которая рассказала о многолетнем сотрудничестве библиотеки с нотариусом в рамках деятельности Публичного центра правовой информации, действующего на базе библиотеки, и с клубом «САМИ», без которого, как отметила Оксана Владимировна, уже сложно представить работу библиотеки, ведь столько тепла, позитива, хорошего настроения приносят с собой всегда его участники.

Далее мероприятие пошло в форме диалога. Олег Федорович рассказал о своей деятельности, подробнее остановился на моментах, касающихся непосредственно присутствовавших, а те в свою очередь просили разъяснить волнующие их вопросы.

Разговор также шёл о правах людей с ограниченными возможностями, о том, что государство всегда стоит на защите прав граждан, о льготах для инвалидов,  возможностях получения своего жилья, юридической помощи – тем и вопросов было рассмотрено множество.

Встреча получилась насыщенной информационно, обоюдно интересной и, безусловно, полезной.

119 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий