1 декабря — Всемирный день профилактики ВИЧ-инфекции

В библиотеках Лунинецкой районной централизованной библиотечной системы прошли информационные часы, уроки здоровья, викторины и другие мероприятия в рамках Всемирной кампании против СПИДа и Всемирного дня профилактики ВИЧ-инфекции.

1 декабря 2022 года в центральной районной библиотеке для учащихся 10 – 11-х классов СШ №1 и СШ №3 проведён информационно-познавательный час «Дорога, ведущая в пропасть» с участием специалиста Лунинецкого районного центра гигиены и эпидемиологии, врача-эпидемиолога Инны Ярмоц. После рассказа библиографа Татьяны Ванюк об истории, идее и цели установления Всемирного дня борьбы со СПИДом слово было предоставлено специалисту. Инна Фёдоровна остановилась на вопросах: Что такое ВИЧ-инфекция? Что такое СПИД? Как ВИЧ-инфекция переходит в стадию СПИДа? Вместе с ребятами обсудили вопрос о том, как происходит инфицирование ВИЧ, как избежать инфицирования и как можно узнать свой ВИЧ-статус.  Врач привела статистику по Лунинецкому району и Брестской области. Подростки познакомились с тематической книжной выставкой, с памятками-буклетами по профилактике ВИЧ-инфекции, посмотрели фильмы «Загадочная история Вани Пуговкина» и «Рушим мифы о ВИЧ».

Мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции прошли и в других библиотеках районной библиотечной системы.

В Полесской сельской библиотеке проведена викторина «Что мы знаем о ВИЧ».

В Бостынской сельской библиотеке состоялся час полезной информации «Есть много людей лучше тебя, но такого как ты нет».

В ряде библиотек проведены обзоры и беседы у тематических книжных выставок: «Они могли бы жить» (Большечучевичская сельская библиотека), «СПИДу – нет» (Синкевичская сельская библиотека), «Сведи риск к нулю» (Красновольская сельская библиотека), «Знать, чтобы жить» (Дятловичская сельская библиотека) и др.

81 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий