Библиотека равных возможностей

С 3 по 9 декабря в Лунинецкой районной централизованной библиотечной системе проходит акция «Библиотека равных возможностей» (организация библиотечного обслуживания пользователей с ограниченными возможностями: создание в библиотеках безбарьерной среды для разных категорий читателей с ограниченными возможностями здоровья). В библиотеках проходят мероприятия для людей с инвалидностью, и не только для того, чтобы просто организовать их досуг, но и для того, чтобы способствовать удовлетворению их интеллектуальных и культурных запросов, реализации их личностного потенциала, приобретению социального опыта. К организации таких мероприятий библиотеки привлекают социальных партнёров: специалистов из отделов образования, труда и социальной защиты населения; общества инвалидов; комплексные центры социального обслуживания населения. Например, центральная детская библиотека активно сотрудничает с городской организацией общественного объединения «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам», центральная районная библиотека – с отделением дневного пребывания инвалидов Лунинецкого территориального центра социального обслуживания населения, а Микашевичская городская библиотека с клубом молодых инвалидов «САМИ», действующем при Микашевичском филиале Лунинецкого ТЦСОН.


 

В преддверии Международного дня инвалидов Микашевичская библиотека совместно с клубом "САМИ" организовала акцию доброты "Моменты надежды", в рамках которой открылась выставка творческих работ участников клуба. Молодые люди могут быть ограничены физически, но они безграничны в своих способностях, талантах и стремлении к самовыражению. В этом их поддерживают творческие и увлеченные руководители – Валентина Ярмолич и Екатерина Подомацкая. Это уже не первая выставка клуба "САМИ" в библиотеке, и хочется верить, что она не оставит равнодушными посетителей, и, как и предыдущие, подарит много позитивных эмоций и праздничного настроения.

7 декабря в актовом зале центральной районной библиотеки прошёл большой юбилейный вечер, посвящённый 30-летию Лунинецкой районной организации общественного объединения «Белорусское общество инвалидов». Юбиляра пришли поздравить представители многих государственных и общественных организаций. Небольшую библиотечку, праздничный торт и поздравительное письмо от библиотечных работников преподнесла директор ГУК «Лунинецкая районная централизованная библиотечная система» Елена Кишкевич (на верхнем фото). Она пожелала членам организации дальнейших успехов в реализации их планов, оптимизма, бодрости, силы духа, которые они несмотря на жизненные невзгоды всегда сохраняют.

                                                                                                                                                                                   Фото Л. Хмелевской, О.Маркевич

 

24 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий