Библиотеки встречают Первомай

28 апреля, накануне Первомая, в Лунинецкой центральной районной библиотеке прошёл правовой урок «Защита прав трудящихся». Сегодня в Беларуси 1 Мая – всеми любимый народный праздник, проходят массовые гулянья, открывается сезон аттракционов.

А во многих странах мира этот день по-прежнему отмечают, как Международный день солидарности рабочих, день борьбы трудящихся за свои права, день профсоюзного движения.

1 мая 2022 года профсоюзные организации Беларуси отмечают 118-летие профсоюзного движения. За это время профсоюзы стали социальной реальностью и включены в структуру общества в качестве важнейшего элемента. Главная задача профессиональных союзов – движение трудящихся для объединения усилий в защиту своих социально-экономических и политических прав и интересов. За прошедшие годы для этого использовались самые разные формы и методы работы, в основном соизмеримые с требованиями времени, эпохи. Были и периоды борьбы, и периоды противостояния, и созидания, и саморазрушения. Были и явные ошибки. Были и важные достижения. 1 мая для профсоюзов не только «профессиональный» праздник, но и день, когда подводятся итоги сделанного за трудовой год. С каким багажом профсоюзы пришли к нынешнему празднику? Об этом читателям и сотрудникам библиотеки рассказал председатель Лунинецкого районного объединения организаций профсоюзов Игорь Гапон. Игорь Иванович подчеркнул, что районным объединением профсоюзов сделано многое. Самое пристальное внимание было уделено вопросам защиты трудовых прав членов профсоюзов, вопросам безопасности труда. Право на осуществление полномочий профсоюзов по защите трудовых, профессиональных, социально-экономических прав и законных интересов членов профсоюза закреплено законодательно Законом РБ «О профессиональных союзах», Указом Президента РБ от 6 мая 2010 года №240 «Об осуществлении общественного контроля профессиональными союзами», другими законодательными актами. Рабочие и служащие вправе обратиться в профсоюзный комитет своего предприятия или организации за защитой, если их права нарушаются.

1 Мая – это праздник, который символизирует мир и созидание, любовь к труду, олицетворяет сплоченность и солидарность. К празднику в библиотеках Лунинецкой районной централизованной библиотечной системы оформлены тематические книжные выставки, пройдут праздничные мероприятия: первомайские викторины, весенние конкурсы рисунков на асфальте, мастер-классы по изготовлению первомайских сувениров.  

89 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий