36-я годовщина аварии на Чернобыльской АЭС

В библиотеках Лунинецкой районной централизованной библиотечной системы прошли мероприятия, посвящённые очередной годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. 26 апреля в центральной библиотеке состоялся урок мужества «Чёрное крыло Чернобыля».

На мероприятие были приглашены учащиеся 11 класса СШ№1 с учителем Ярославом Койко. В начале урока прозвучало стихотворение И. Шкляревского «Чернобыль – одного хватает слова» в исполнении ученицы Ксении Мека. Главный библиотекарь Ирина Новацкая рассказала ребятам о тех трагических днях, о героическом подвиге людей, которые рискуя собственной жизнью, спасли мир от радиационной катастрофы.

Подвиг, который осуществили ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, никогда не будет забыт. Горько осознавать, что с каждым днём этих героев становится меньше. Жертвуя собой, тысячи наших соотечественников приняли участие в ликвидации аварии на ЧАЭС. Жители близлежащих территорий были эвакуированы, а заражённая радиацией местность стала зоной отчуждения. Об этом рассказал непосредственный участник ликвидации аварии Виктор Пинигин. Вместе со своими коллегами он был отправлен в Наровлянский район, был в таких населённых пунктах как Данилеевка, Лиховня, Белый Берег. В 2005 году он написал стихи «Наровлянская яблоня», «Зона», «Памать Чернобыля», которые прочёл слушателям. Виктор Андреевич также поделился воспоминаниями о времени, проведённом в «чернобыльской» зоне, а в конце своего выступления пожелал ребятам любить, беречь и защищать свою Родину.

Участники мероприятия познакомились с книжной выставкой «Чернобыль в нашей памяти», подготовленной главным библиографом Инной Бушило и посмотрели документальный фильм «Чернобыль. 26 апреля 1986 года».

Ко Дню чернобыльской трагедии в Лунинской сельской библиотеке проведён час поэзии «Чарнобыль ў нашай памяці». Свет, время и судьба белорусов  — всё это нашло яркое проявление в белорусской поэзии. Участники мероприятия познакомились  с самыми первыми откликами поэзии на чернобыльскую трагедию. В исполнении учащихся прозвучали стихи Н.Гилевича,  А.Велюгина,  Р.Бородулина,  Е.Янищиц,  Г.Буравкина и др. Заведующая библиотекой Лидия Тимошей провела для ребят обзор литературы у выставки «Зямля ў небяспецы».

93 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий