Час доброго разговора

27 августа в духовно–просветительском центре «Истоки» Лунинецкой центральной районной библиотеки состоялась встреча с настоятелем Спасо–Преображенского храма протоиереем Сергием Чижом. Тема разговора — «Словом можно убить, словом можно спасти».

Хорошо известно, что слово обладает великой силой. Оно может как пагубно воздействовать на человека, так и благотворно, как убить (в полном смысле, физически!), так и исцелить, причём от казалось бы, неизлечимых заболеваний. Как написано в Евангелие от Иоанна: «Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог».

Отец Сергий отметил, что  одни и те же слова, произносимые разными людьми, имеют разное воздействие. Потому что сила слова не материальная. Эта сила есть сила межличностной связи. От сердца к сердцу, от разума к разуму, от личности к личности. Слово существует, будь оно сказано устно или записано буквами на бумаге, а сила-то проявляется в том, что это слово доходит до слушателя и воздействует (или не воздействует) на слушающего, воспринимающего это слово. Это некая тайна, потому что здесь мы уже выходим за пределы материального мира, входим в мир души. Одно и то же слово, какое-нибудь обвинение, или напоминание о каком-то грехе, или, наоборот, слово поддержки и утешения, ободрения может быть ключевым, решающим для души человека. А другой, кто чужд этого дела, у кого жизнь идет благополучно, кто не нуждается  в поддержке, кто невосприимчив к огорчениям, пропустит это слово мимо ушей.

В ходе встречи состоялась живая беседа, слушатели задавали священнослужителю многочисленные вопросы.

7 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий