День единения народов Беларуси и России

2 апреля в нашей стране отмечается День единения народов Беларуси и России. К этому дню в библиотеках Лунинецкой районной централизованной библиотечной системы проведены патриотические часы, уроки истории, обзоры литературы и другие мероприятия.

В центральной детской библиотеке проведён тематический час «Содружество, в котором мы живём». Ребятам  рассказали о сегодняшнем дне Российской Федерации и Республики Беларусь, их государственных символах, географическом положении, образовании Союзного государства, о культурных традициях белорусов и россиян.

В центральной районной библиотеке прошёл урок патриотизма «Мы едины, а значит сильны». Библиотекарь Елена Коцуба рассказала, что именно в этот день в 1996 году Президенты Беларуси и России подписали в Договор об образовании Сообщества Беларуси и России, и теперь для белорусов и россиян этот праздник символизирует нерушимость многовекового братства, воплощает стремление наших народов вместе строить свою жизнь и созидать будущее. Народы Беларуси и России издавна связывают прочные узы славянских традиций, общность истории и культуры. На мероприятии звучали стихи белорусских и русских поэтов. Присутствующие посмотрели видеофильм «День единения народов Белоруссии и России», познакомились  с книжной выставкой, на которой была представлена литература, посвящённая культурному и политическому  сотрудничеству двух стран.

80 просмотров
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий